Championnat de France Par Equipes
Année Masculin Féminin
Pro A
2016 / 2017 CHARTRES ASTT
Par Gerell - Jao Monteiro - Robert Gardos - Alexandre Robinot
METZ TT
Elisabeta Samara - Yu Fu - Pauline Chasselin - Jiaduo Wu - Yunli Schreiner
2015 / 2016 PONTOISE-CERGY AS
Marcos Freitas - Kristian Karlsson - Tristan Flore - Jian Jun Wang
METZ TT
Carole Grundisch - Pauline Chasselin - Jiaduo Wu - Yunli Schreiner - Yu Fu
2014 / 2015 PONTOISE-CERGY AS
Marcos Freitas - Peter Franz - Kristian Karlsson - Tristan Flore - Jian Jun Wang
METZ TT
Jiaduo Wu - Yunli Schreiner - Yu Fu
2013 / 2014 CHARTRES ASTT
Gao Ning - Damien Eloi - Robert Gardos - Par Gerel
C.P. LYS LILLE METROPOLE
Yang Xiao xin - Valeria Borza - Agnès Le Lannic - Bernadette Szocs
2012 / 2013 CHARTRES ASTT
Gao Ning - Damien Eloi - Robert Gardos - Par Gerell
U.S. KREMLIN BICETRE
Carole Grundisch - Sylvie Plaisant - Li Samson - Mie Skov
2011 / 2012 CHARTRES ASTT
Gao Ning - Damien Eloi - Robert Gardos - Par Gerell
C.P. LYS LILLE METROPOLE
Li Xue - Yang Xiao xin - Eva Odorava - Valeria Borza
2010 / 2011 LEVALLOIS S.C.T.T
Patrick Chila - Igor Rubtsov - Simon Gauzy - Emmanuel Lebesson - Chih-Yuan
C.P. LYS LILLE METROPOLE
Li Xue - Yang Xiao xin - Eva Odorava - Valeria Borza - Natalia Voiculescu
2009 / 2010 LEVALLOIS S.C.T.T
Patrick Chila - Igor Rubtsov - Emmanuel Lebesson - Rodolphe Despres - Hou Yingchao
EVREUX E.C
Bao Di - Mihaela Georgescu - Sarah Hanffou - Ju Lian Hua
2008 / 2009 GV HENNEBONT
Ryu Seung Min - Kalinikos Kreanga - Bai Feng Tian
EVREUX E.C
Bao Di - Mihaela Georgescu - Sarah Hanffou - Ju Lian Hua
2007 / 2008 LEVALLOIS S.C.T.T
Peter Karlsson - Michael Maze- Damien Eloi - Christophe Bertin
MONTPELLIER TT
Su Jan - Niu Jianfeng - Tetyana Sorochynska - Jessica Gobel
2006 / 2007 GV HENNEBONT
Kalinikos Kreanga - Daniel Gorak - Bai Feng Tian
GRAND QUEVILLY ALCL TT
Anne Sophie Gourin - Christelle Durand - Xian Yi Fang - Xu Lin
2005 / 2006 GV HENNEBONT
Artur Grigoryev - Daniel Gorak - Bai Feng Tian - Kalinikos Kreanga
USO MONDEVILLE TT
Ruta Budiene-Garkauskaite - Fang Li - Zheng Yuan
2004 / 2005 GV HENNEBONT
Thierry Cabrera- Daniel Gorak - Bai Feng Tian -Kalinikos Kreanga
USO MONDEVILLE TT
Ruta Budiene-Garkauskaite - Anne Sphie Gourin - Zheng Yuan
2003 / 2004 ELAN NEVERS TT
Peter Karlsson - Lin Zhi Gang - Magnus Mansson - Sébastien Jover
USO MONDEVILLE TT
Fang Li - Zheng Yuan - Anne Sophie Gourin - Agathe Costes
Superdivision
2002 / 2003 ELAN NEVERS TT
Peter Karlsson - Lin Zhi Gang - Ivan Juzbasic - Sébastien Jover
MONTPELLIER-LE CRES T.T.
Ryu Ji Hie - Anne Boileau - Marie Svensson
2001 / 2002 ELAN NEVERS TT
Peter Karlsson - Lin Zhi Gang - Sébastien Jover
MONTPELLIER-LE CRES T.T.
Ryu Ji Hie - Anne Boileau - Tong Fei Ming - Laurie Phai Pang - Jelena Gajic
2000 / 2001 LEVALLOIS U.T.T
Christophe Legout - Jean-Philippe Gatien - Patrick Chila
MONTPELLIER-LE CRES T.T.
Jelena Gajic - Anne Boileau - Tong Fei Ming - Marine Bazin-Aubin
1999 / 2000 LEVALLOIS U.T.T
Jean-Philippe Gatien - Christophe Legout - Patrick Chila
MONTPELLIER-LE CRES T.T.
Marine Bazin - Anne Boileau - Anne Sophie Gourin
1998 / 1999 LEVALLOIS U.T.T
Jean-Philippe Gatien - Patrick Chila - Christophe Legout - Cédric Mirault
MONTPELLIER-LE CRES T.T.
Zheng Yuan - Andrea Holt - Anne Boileau - Marine Bazin
1997 / 1998 LEVALLOIS U.T.T
MONTPELLIER-LE CRES T.T.
1996 / 1997 LEVALLOIS U.T.T MONTPELLIER-LE CRES T.T.
1995 / 1996 LEVALLOIS U.T.T MONTPELLIER-LE CRES T.T.
1994 / 1995 LEVALLOIS U.T.T MONTPELLIER-LE CRES T.T.
1993 / 1994 LEVALLOIS U.T.T MONTPELLIER-LE CRES T.T.
1992 / 1993 LEVALLOIS U.T.T MONTPELLIER-LE CRES T.T.
1991 / 1992 LEVALLOIS U.T.T A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1990 / 1991 LEVALLOIS U.T.T A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
Nationale
1989 / 1990 LEVALLOIS U.T.T A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1988 / 1989 LEVALLOIS U.T.T A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1987 / 1988 LEVALLOIS U.T.T U.S. KREMLIN BICETRE
1986 / 1987 TRINITE SPORTS U.S. KREMLIN BICETRE
1985 / 1986 TRINITE SPORTS A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1984 / 1985 A.S. MESSINE PARIS C.A.M. BORDEAUX
Sophie Javerlhiac - Nicole Pierrette - Corinne Courteau - Beatrice Abgrall

1983 / 1984 U.S. KREMLIN BICETRE AMICALE LAIQUE DE BRUZ
1982 / 1983 U.S. KREMLIN BICETRE AMICALE LAIQUE DE BRUZ
1981 / 1982 A.S. MESSINE PARIS A.S.P.T.T. ANNECY
Claude Bergeret - Lucienne Bergeret - Brigitte Marquet - Odile Perrier
1980 / 1981 U.S. KREMLIN BICETRE AMICALE LAIQUE DE BRUZ
1979 / 1980 C.S.A. KREMLIN BICETRE AMICALE LAIQUE DE BRUZ
1978 / 1979 C.S.A. KREMLIN BICETRE A.S.P.T.T. ANNECY
1977 / 1978 C.S.A. KREMLIN BICETRE A.S. CABOURG
1976 / 1977 A.S. MESSINE PARIS A.S. CABOURG
1975 / 1976 A.S. MESSINE PARIS C.T.T. ENGHEIN
1974 / 1975 C.S.A. KREMLIN BICETRE A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1973 / 1974 C.S.A. KREMLIN BICETRE A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1972 / 1973 C.S.A. KREMLIN BICETRE
J. Secretin - V. Purkart -d. Dhont - Lainay - Pontille - R. Purkart - P. Gaveau - D. Braslet
A.S.E.G. NANCY
1971 / 1972 S.O. CHARENTON A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1970 / 1971 ENGHIEN SPORTS A.S.E.G. NANCY
1969 / 1970 A.S.MESSINE PARIS A.S.E.G. NANCY
1968 / 1969 AMIENS S.C. A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1967 / 1968 AMIENS S.C. A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1966 / 1967 C.S. UNION PARIS A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1965 / 1966 C.S. UNION PARIS A.S.C. FONTENAY
1964 / 1965 A.S.C. FONTENAY A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1963 / 1964 A.C. BOULOGNE BILLANCOURT A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1962 / 1963 A.S.C. FONTENAY A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1961 / 1962 C.S.P.S.E. PARIS A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1960 / 1961 R.C. FRANCE PARIS
A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
1959 / 1960 R.C. FRANCE PARIS
COLOMBES-SPORTS * (2)
1958 / 1959 U.S.B.H.V. PARIS  
1957 / 1958 A.C. BOULOGNE BILLANCOURT
 
1956 / 1957 U.S.B.H.V. PARIS * (1)
 
1955 / 1956 A.C. BOULOGNE BILLANCOURT  
1954 / 1955 A.C. BOULOGNE BILLANCOURT  
1953 / 1954 A.C. BOULOGNE BILLANCOURT  
1952 / 1953 CAGIVAL DE NICE  
1951 / 1952 A.C. BOULOGNE BILLANCOURT  
1950 / 1951 R.C. FRANCE PARIS  
1949 / 1950 R.C. FRANCE PARIS  
1948 / 1949 CAGIVAL DE NICE  
1947 / 1948 R.C. FRANCE PARIS  
1946 / 1947 CAGIVAL DE NICE  
1945 / 1946 R.C. FRANCE PARIS  
1944 / 1945 A.S. FRANCAISE DE PARIS  
1943 / 1944 Non disputé  
1942 / 1943 A.S. FRANCAISE DE PARIS  
1936 - 1942 Non disputé  
1934 / 1935 P.P.C. MARSEILLE
 
1933 / 1934 OPERA P.P.C  
1932 / 1933 RACING CLUB DE FRANCE MONCEAU  
* (1) Organisation du championnat en match Aller - Retour. Les éditions précédentes avaient été disputées suivant des formules diverses, élimination directe ou regroupement de qulques équipes se rencontrant en match simple.
* (2) Formule par élimination directe. C'est lors des éditions suivantes qu'un véritable championnat par matchs aller-retour est organisé.