Site officiel

actualité

Direction les quarts !

Publié le : 03/10/2013

Première journée très chargée pour les jeunes tricolores engagés sur l’Open de Serbie, avec au programme l’intégralité de la phase de poules à disputer. Les deux équipes Cadets sont parvenues à s’extraire de leur poule respectivement en première et deuxième position. Opposée à la Slovénie en huitièmes de finale ce matin, l’équipe de France B n’a pas validé son ticket pour rejoindre l’équipe de France A en quarts de finale.

Les Juniors garçons ont eux aussi intégré le tableau final à l’issue des poules. En première position pour l’équipe de France A, avec deux victoires au compteur, et en deuxième position pour l’équipe de France B, avec une victoire et une défaite.

En revanche, petite déception pour les Cadettes dont l’aventure s’arrête prématurément. Avec deux défaites contre une seule victoire, les jeunes filles de l’équipe de France sont éliminées en raison d’un set average défavorable.

Suivez la compétition en direct vidéo

Consultez le site de la compétition et les horaires prévisionnels des rencontres

La liste des engagés est disponible en cliquant ici

Programme – Jeudi 3 octobre

Quarts de finale – Par équipes Juniors garçonsLe tableau

10h45 : France A – Espagne
10h45
 : France B – Belgique
En cas de victoire(s), demi-finales à 15h30 puis finale à 18h30

Huitièmes de finale – Par équipes CadetsLe tableau

France B – Slovénie : 0-3

Quarts de finale – Par équipes CadetsLe tableau

12h30 : France A – Slovénie
En cas de victoire, demi-finales à 15h30 puis finale à 18h30

Résultats – Mercredi 2 octobre

Phase de groupe – Par équipes Cadets

Equipe de France A : Damien Llorca, Joris Reynaud et Sébastien Prime – Poule A

France A – Bosnie-Herzégovine : 3-0
Damien Llorca
– Luka Mihailovic BIH : 3/0 (11-4, 11-7, 13-11)
Joris Reynaud
– Luka Matkovic BIH : 3/1 (12-10, 11-6, 7-11, 11-8)

Damien Llorca
– Luka Matkovic BIH : 3/0 (11-9, 11-9, 11-6)

France A – Bulgarie : 3-0

Damien Llorca – Konstantin Vatov BUL : 3/0 (11-4, 11-5, 11-5)
Sébastien Prime
– Stefan Todorov BUL : 3/2 (12-10, 6-11, 11-13, 11-3, 11-7)
D. Llorca/J. Reynaud
– K. Vatov/S. Todorov BUL : 3/0 (11-5, 11-9, 11-5)

Equipe de France B : Lilian Bardet, Vincent Picard et Bastien Rembert – Poule D

France B – Grèce B : 3-0
Vincent Picard
– Ioannis Petropoulos GRE : 3/2 (10-12, 7-11, 11-2, 11-5, 14-12)
Lilian Bardet
– Dimitrios Kortoudis GRE : 3/0 (11-5, 14-12, 11-9)

Lilian Bardet
– Ioannis Petropoulos GRE : 3/0 (11-5, 11-6, 11-9)

France B – Serbie B : 3-0

Lilian Bardet – Dimitrije Levajac SRB : 3/0 (11-5, 11-2, 11-9)
Bastien Rembert
– Matija Jovicic SRB : 3/0 (11-4, 11-8, 12-10)
L. Bardet/B. Rembert
– D. Levajac/M. Jovicic SRB : 3/2 (7-11, 11-7, 8-11, 11-4, 11-7)

France B – Suède B : 2-3 

Vincent Picard – Martin Friis SWE : 3/0 (11-6, 11-9, 11-8)
Lilian Bardet – Lukas Kopriwa SWE : 0/3 (9-11, 8-11, 8-11)

V. Picard/L. Bardet – M. Friis/L. Kopriwa SWE : 2/3 (11-8, 11-9, 7-11, 8-11, 6-11)
Lilian Bardet –
Martin Friis SWE : 3/1 (11-5, 11-6, 9-11, 11-7)

Vincent Picard – Lukas Kopriwa SWE : 0/3 (8-11, 7-11, 6-11)

Phase de groupe – Par équipes Cadettes

Equipe de France : Julie Erraud et Nolwenn Fort – Poule B

France- Serbie B : 0-3

Julie Erraud – Dragana Vignjevic SRB : 2/3 (9-11, 12-10, 11-9, 8-11, 7-11)
Nolwenn Fort – Tijana Tokic SRB : 0/3 (9-11, 8-11, 10-12)
J. Erraud/N. Fort – D. Vignjevic/T. Tokic SRB : 0/3 (12-14, 5-11, 7-11)

France – Slovaquie : 3-2

Nolwenn Fort – Natalia Grigelova SVK : 3/1 (8-11, 11-8, 11-7, 11-2)
Julie Erraud – Ema Labosova SVK : 2/3 (8-11, 13-11, 5-11, 11-8, 4-11)
N. Fort/J. Erraud – N Grigelova/E. Labosova SVK : 1/3 (9-11, 11-5, 7-11, 7-11)

Nolwenn Fort
– Ema Labosova SVK : 3/0 (11-4, 11-8, 11-8)
Julie Erraud
– Natalia Grigelova SVK : 3/0 (11-6, 11-5, 11-8)

France – Russie : 0-3

Nolwenn Fort – Maria Taylakova RUS : 1/3 (11-7, 7-11, 7-11, 8-11)
Julie Erraud – Anna Ivannikova RUS : 2/3 (11-9, 4-11, 8-11, 11-9, 6-11)
N. Fort/J. Erraud – A. Ivannikova/A. Kolish RUS : 2/3 (5-11, 11-7, 11-13, 11-9, 7-11)

Phase de groupe – Par équipes Juniors garçons

Equipe de France A : Paule Gauzy, Joé Seyfried et Nolan Givone - Poule A

France A – Hongrie/Roumanie : 3-0

Paul Gauzy – Georgo Kramarics HUN : 3/0 (11-8, 11-8, 11-6)
Joé Seyfried
– Florin Spelbus ROU : 3/0 (11-2, 11-4, 11-8)
Nolan Givone
– Gabor Kovacs HUN : 3/2 (9-11, 6-11, 11-4, 11-6, 11-4)

France A – Slovaquie : 3-1

Paul Gauzy – Adam Brat SVK : 3/0 (11-5, 11-3, 11-5)
Joé Seyfried – Peter Turcek SVK : 1/3 (7-11, 11-5, 5-11, 7-11)
Nolan Givone
– Tomas Kopanyi SVK : 3/2 (11-2, 11-5, 6-11, 8-11, 11-5)

Paul Gauzy
– Peter Turcek SVK : 3/2 (11-5, 9-11, 6-11, 11-5, 11-2)

Equipe de France B : Matthieu Pigner, Lucas Moland et Irvin Bertrand - Poule B

France B – Hongrie : 1-3

Lucas Moland – Bence Majoros HUN : 1/3 (11-4, 8-11, 9-11, 6-11)
Matthieu Pigner – Nandor Ecseki HUN : 1/3 (5-11, 3-11, 11-8, 8-11)
Irvin Bertrand
– Mate Bruckner HUN : 3/2 (1-11, 11-5, 11-7, 3-11, 12-10)

Lucas Moland – Nandor Ecseki HUN : 0/3 (9-11, 7-11, 7-11)

France B – Serbie A : 3-2

Irvin Bertrand – Ivor Katic SRB : 3/0 (11-7, 11-7, 11-9)
Lucas Moland – Marko Popovic SRB : 2/3 (8-11, 11-9, 8-11, 11-9, 10-12)
Matthieu Pigner
– Nikola Marinkovic SRB : 3/1 (11-5, 9-11, 11-8, 11-7)

Lucas Moland – Ivor Katic SRB : 1/3 (9-11, 8-11, 14-12, 7-11)
Irvin Bertrand
– Marko Popovic SRB : 3/2 (4-11, 11-8, 11-6, 7-11, 11-9)

A lire également

14 tricolores engagés
En photo : Irvin Bertrand
Crédit photo : Mounir Hamdoun