Site officiel

actualité

Top 100 dames

Publié le : 06/07/2015
Voici le Top 100 dames d'après le classement officiel publié par l'ITTF pour le mois de juillet 2015. La Chinoise Ding Ning devance d'une courte tête sa compatriote Liu Shiwen au sommet de la hiérarchie mondiale. Vainqueur au Japon, Chen Meng fait son entrée dans un Top 10 où figurent 6 Chinoises. Côté tricolore, Li Xue conserve la 52ème place mondiale tandis que Carole Grundisch recule d'une unité en 75ème place. Xian Yi Fang reste en 97ème position.

Classement

Juin 2015

Nom - Prénom

Pays

Points

1  

1

DING Ning  

CHN

3253 

2  

2

LIU Shiwen  

CHN

3231 

3  

3

LI Xiaoxia  

CHN

3148 

4  

6

ZHU Yuling  

CHN

3092 

5  

5

ISHIKAWA Kasumi  

JPN

3025 

6  

4

FENG Tianwei  

SIN

2984 

7  

11

CHEN Meng  

CHN

2935 

8  

7

WU Yang  

CHN

2933 

9  

8

FUKUHARA Ai  

JPN

2910 

10  

9

ITO Mima  

JPN

2855 

11  

13

SEO Hyowon  

KOR

2788 

12  

10

HAN Ying

GER

2787 

13  

14

DOO Hoi Kem  

HKG

2772 

14  

12

YANG Haeun  

KOR

2732 

15  

17

LIU Jia  

AUT

2709 

16  

35

LI Jiao  

NED

2708 

17  

18

SAMARA Elizabeta  

ROU

2701 

18  

19

HIRANO Miu  

JPN

2682 

19  

25

JEON Jihee  

KOR

2678 

20  

20

POTA Georgina  

HUN

2666 

21  

21

LI Jie  

NED

2664 

22  

29

SHAN Xiaona

GER

2662 

22  

16

HIRANO Sayaka  

JPN

2662 

24  

31

JIANG Huajun  

HKG

2661 

25  

15

YU Mengyu  

SIN

2659 

26  

23

ISHIGAKI Yuka  

JPN

2656 

27  

24

SOLJA Petrissa  

GER

2655 

28  

30

HU Melek  

TUR

2649 

29  

28

LIU Fei  

CHN

2648 

30  

27

RI Myong Sun  

PRK

2633 

31  

25

MORIZONO Misaki  

JPN

2625 

32  

41

TIE Yana  

HKG

2624 

33  

39

SATO Hitomi  

JPN

2617 

34  

33

LEE Ho Ching  

HKG

2602 

35  

43

WAKAMIYA Misako  

JPN

2599 

36  

22

YU Fu

POR

2595 

37  

42

LI Qian  

POL

2583 

38  

32

CHENG I-Ching  

TPE

2579 

39  

34

SHEN Yanfei  

ESP

2574 

40  

37

IVANCAN Irene  

GER

2567 

41  

38

MU Zi  

CHN

2564 

42  

36

CHEN Szu-Yu  

TPE

2542 

43  

47

YANG Xiaoxin  

MON

2518 

44  

44

CHOI Hyojoo  

KOR

2517 

45  

40

WU Jiaduo  

GER

2511 

46  

45

SILBEREISEN Kristin  

GER

2504 

47  

46

BILENKO Tetyana  

UKR

2493 

48  

 

MOON Hyunjung  

KOR

2478 

49  

48

GU Ruochen  

CHN

2474 

50  

54

PESOTSKA Margaryta  

UKR

2463 

51  

50

WINTER Sabine  

GER

2459 

52  

52

LI Xue

FRA

2449 

53  

60

VACENOVSKA Iveta  

CZE

2447 

54  

53

CHE Xiaoxi  

CHN

2442 

55  

56

RI Mi Gyong  

PRK

2435 

56  

49

LIN Ye

SIN

2433 

57  

57

POLCANOVA Sofia

AUT

2417 

57  

51

HAYATA Hina  

JPN

2417 

59  

61

NI Xialian  

LUX

2409 

60  

64

EKHOLM Matilda  

SWE

2404 

61  

62

SZOCS Bernadette  

ROU

2392 

62  

89

ZENG Jian

SIN

2385 

63  

58

KATO Miyu  

JPN

2378 

64  

59

PARK Youngsook  

KOR

2372 

65  

65

ZHOU Yihan

SIN

2366 

66  

67

ZHANG Qiang  

CHN

2365 

67  

69

KIM Jong  

PRK

2364 

68  

66

PARTYKA Natalia  

POL

2362 

69  

68

HAMAMOTO Yui  

JPN

2359 

69  

75

SUN Yingsha  

CHN

2359 

71  

55

LEE I-Chen  

TPE

2356 

72  

72

MORI Sakura  

JPN

2350 

73  

70

MIKHAILOVA Polina  

RUS

2349 

74  

63

MAEDA Miyu  

JPN

2348 

75  

74

GRUNDISCH Carole  

FRA

2345 

76  

73

DOLGIKH Maria  

RUS

2341 

77  

71

HUANG Yi-Hua  

TPE

2340 

78  

76

GRZYBOWSKA Katarzyna  

POL

2323 

79  

80

PASKAUSKIENE Ruta  

LTU

2318 

80  

99

STRBIKOVA Renata  

CZE

2317 

81  

77

SOLJA Amelie

AUT

2314 

82  

85

NOSKOVA Yana  

RUS

2308 

83  

82

PARK Seonghye  

KOR

2306 

84  

83

SHAO Jieni

POR

2304 

85  

91

BALAZOVA Barbora  

SVK

2303 

85  

84

MATSUZAWA Marina  

JPN

2303 

87  

86

MADARASZ Dora  

HUN

2302 

88  

87

YOO Eunchong  

KOR

2301 

89  

 

YOON Sunae  

KOR

2300 

90  

78

MITTELHAM Nina  

GER

2297 

91  

92

LEE Eunhee  

KOR

2296 

92  

86

TIKHOMIROVA Anna  

RUS

2290 

93  

90

EERLAND Britt  

NED

2289 

94  

81

ZHANG Lily  

USA

2281 

95  

98

TIAN Yuan  

CRO

2277 

96  

93

GAPONOVA Ganna  

UKR

2272 

97  

97

XIAN Yifang  

FRA

2271 

98  

95

POSTOACA Camelia  

ROU

2268 

99  

96

MATSUDAIRA Shiho  

JPN

2266 

99  

94

ABE Megumi  

JPN

2266