Site officiel

actualité

Top 100 Messieurs

Publié le : 11/08/2015
Voici le Top 100 messieurs d'après le classement mondial publié par l'ITTF pour le mois d'août 2015. Pas de gros changement à signaler en tête d'un classement mondial toujours dominé par le champion du monde 2015, Ma Long. Petite inverstion des places entre Dimitrij Ovtcharoy et Jun Mizutani. Chez les Français, Simon Gauzy reste stable à la 36ème place mondiale. Adrien Mattenet recule de deux places pour pointer à la 51ème position. Emmanuel Lebesson perd une petite place.

Classement

Juin 2015

Nom - Prénom

Pays

Points

1  

1

MA Long  

CHN

3143 

2  

2

XU Xin  

CHN

3000 

3  

4

FAN Zhendong  

CHN

2971 

4  

3

ZHANG Jike  

CHN

2933 

5  

6

OVTCHAROV Dimitrij  

GER

2790

6  

5

MIZUTANI Jun  

JPN

2784

7  

7

BOLL Timo  

GER

2733 

8  

8

SAMSONOV Vladimir  

BLR

2675 

9  

9

FANG Bo  

CHN

2664 

10  

10

FREITAS Marcos  

POR

2658 

11  

12

NIWA Koki 

JPN

2600

12  

11

YAN An   

CHN

2589

13  

15

JOO Saehyuk  

KOR

2559 

14  

13

TANG Peng  

HKG

2549 

15  

14

CHUANG Chih-Yuan

TPE

2548 

16  

21

JUNG Youngsik 

KOR

2520

17  

16

GAO Ning  

SIN

2462 

18  

18

WONG Chun Ting  

HKG

2435 

18  

19

APOLONIA Tiago  

POR

2435

20  

20

YOSHIMURA Maharu  

JPN

2431 

21  

28

MORIZONO Masataka 

JPN

2408 

22  

24

LEE Sangsu 

KOR

2405 

23  

22

GIONIS Panagiotis 

GRE

2395 

24  

23

GARDOS Robert 

AUT

2372 

25  

25

BAUM Patrick  

GER

2342 

26  

27

MURAMATSU Yuto 

JPN

2334 

27  

31

LI Ping

QAT

2325 

28  

26

STEGER Bastian     

GER

2318

29  

29

MONTEIRO Joao  

POR

2299 

30  

47

ASSAR Omar    

EGY

2293

31  

30

FRANZISKA Patrick

GER

2291 

32  

33

KIM Minseok   

KOR

2290 

33  

70

YOSHIDA Masaki  

JPN

2283 

34  

34

GACINA Andrej  

CRO

2277 

35  

35

MATSUDAIRA Kenta  

JPN

2274 

36  

36

GAUZY Simon  

FRA

2272 

36  

32

FILUS Ruwen  

GER

2272

38  

37

LIANG Jingkun 

CHN

2271

39  

38

FEGERL Stefan

AUT

2270

40  

39

JIANG Tianyi  

HKG

2263

41  

40

ACHANTA Sharath Kamal  

IND

2260 

41 

50

KIM Donghyun  

KOR

2260 

43  

41

DRINKHALL Paul  

ENG

2257

44  

46

MENGEL Steffen

GER

2256

45  

43

KOU Lei  

UKR

2240 

46  

79

JANG Woojin   

KOR

2238 

47  

45

PITCHFORD Liam  

ENG

2234

48  

44

CHEN Chien-An

TPE

2231 

49  

48

SHANG Kun  

CHN

2222

49

67

GERELL Par  

SWE

2222

51  

49

MATTENET Adrien 

FRA

2216

52  

76

CALDERANO Hugo  

BRA

2211

52  

55

TSUBOI Gustavo

BRA

2211 

54  

51

SHIBAEV Alexander 

RUS

2209 

55  

52

CHO Eonrae  

KOR

2206

56  

60

ARUNA Quadri 

NGR

2204

57  

53

SHIONO Masato  

JPN

2201

58  

54

CRISAN Adrian

ROU

2200

59  

 

JEONG Sangeun

KOR

2194

60  

62

OSHIMA Yuya   

JPN

2192

61  

56

CHEN Weixing

AUT

2190

62  

57

HABESOHN Daniel  

AUT

2188

63  

58

GORAK Daniel  

POL

2186 

64  

62

VLASOV Grigory  

RUS

2180 

64  

58

WANG Eugene

CAN

2180 

66  

56

TAN Ruiwu

CRO

2178

67  

65

SKACHKOV Kirill

RUS

2175

67  

65

PATTANTYUS Adam

HUN

2175 

69  

67

KARLSSON Kristian   

SWE

2174 

70  

60

TOKIC Bojan 

SLO

2173 

71  

69

HO Kwan Kit 

HKG

2172 

72  

71

LEBESSON Emmanuel  

FRA

2164 

73  

72

WANG Zengyi 

POL

2161

74  

73

BOBOCICA Mihai  

ITA

2156

75  

 

LIU Yi

CHN

2153 

76  

74

LIVENTSOV Alexey  

RUS

2152 

77  

75

WANG Yang

SVK

2144 

78  

 

WANG Jinxin

USA

2141 

79  

88

TAKAKIWA Taku  

JPN

2139 

80  

97

MACHI Asuka  

JPN

2115

81  

77

PROKOPCOV Dmitrij  

CZE

2114 

82  

78

PERSSON Jon  

SWE

2113

83  

80

LI Hu 

SIN

2108 

84  

81

GERALDO Joao  

POR

2107

85  

82

KISHIKAWA Seiya  

JPN

2100

86  

83

KREANGA Kalinikos 

GRE

2098

87  

90

SEO Hyundeok  

KOR

2092

87

85

HE Zhiwen

ESP

2092

89  

86

UNDQVIST Jens 

SWE

2091

90  

87

MATSUDAIRA Kenji  

JPN

2087

91  

92

HUANG Sheng-Sheng  

TPE

2077 

92  

89

DYJAS Jakub  

POL

2076 

93  

100

WALTHER Ricardo

GER

2074

94  

 

UEDA Jin

JPN

2069

94 

98

SAMBE Kohei   

JPN

2069 

96  

95

KONECNY Tomas

CZE

2064 

97  

93

LI Ahmet  

TUR

2055 

98  

100

STOYANOV Niagol  

ITA

2047

99  

96

CHIANG Hung-Chieh  

TPE

2045

100  

102

ALAMIYAN Noshad

IRI

2035