Site officiel

actualité

Grandes Finales : Les qualifiés

Publié le : 19/11/2015
Modifié le : 24/11/2015

La Fédération internationale de tennis de table vient de publier la liste officielle des joueurs et joueuses qualifiés pour les grandes finales du World Tour 2015 disputées à Lisbonne. Le Français Benjamin Brossier est qualifié dans la catégorie moins de 21 ans. La liste définitive sera publiée le 24 novembre, une fois que titulaires et remplaçants auront confirmé ou non leur participation.

Les qualifiés en simple

Simple messieurs

Simple dames

Ma Long - Chine
Xu Xin - Chine
Fan Zhendong - Chine
Jung Youngsik - Corée
Maharu Yoshimura - Japon
Vladimir Samsonov - Belarus
Dimitrij Ovtcharov - Allemagne
Zhang Jike - Chine
Wong Chung-Ting - Hong-Kong
Chuang Chih-Yuan - Taïwan
Marcos Freitas - Portugal
Jun Mizutani - Japon
Lee Sangsu - Corée
Koki Niwa - Japon
Yuya Oshima - Japon
Kim Donghyun - Corée
Ai Fukuhara - Japon
Zhu Yuling - Chine
Mima Ito - Japon
Ding Ning - Chine
Liu Shiwen - Chine
Jeon Jihee - Corée
Kasumi Ishikawa - Japon
Han Ying - Allemagne
Feng Tianwei - Singapour
Chen Meng - Chine
Yang Haeun - Corée
Elizabeta Samara - Roumanie
Seo Hyowon - Corée
Shan Xiaona - Allemagne
Misako Wakamiya - Japon
Fu Yu - Portugal
Remplaçants
Jiang Woojin - Corée
Li Ping - Qatar
Kenta Matsudaira - Japon
Remplaçantes
Choi Hyojoo - Corée
Sayaka Hirano - Japon
Petrissa Solja - Allemagne

Les qualifiés en moins de 21 ans

Messieurs

Dames

Jiang Woojin - Corée
Zhai Yujia - Danemark
Yuya Oshima - Japon
Kim Donghyun - Corée
Benjamin Brossier - FRANCE
Masaki Yoshida - Japon
Sambe Kohei - Japon
Joao Geraldo - Portugal
Hitomi Sato - Japon
Yui Hamamoto - Japon
Doo Hoi Kem - Hong-Kong
Lin Ye - Singapour
Bernadette Szocs - Roumanie
Zhou Yihan - Singapour
Zeng Jian - Singapour
Jenni Shiao - Portugal
Remplaçants
Ho Kwan Kit - Hong-Kong
Wu Zhikang - Singapour
Asuka Machi - Japon
Remplaçantes
Hina Hayata - Japon
Choi Hyojoo - Corée
Miyu Maeda - Japon

Les qualifiés en double

Messieurs

Dames

YJung / M. Kim - Corée
H. Chiang / S. Huang - Taïwan
S. Jeong / S. Lee - Corée
M. Freitas POR / A. Gacina CRO
M. Morizono / Y. Oshima - Japon
P. Tang / C. Wong - Hong-Kong
E. Cho / D. Kim - Corée
T. Apolonia / J. Monteiro - Portugal
Y. Lin / Y. Zhou - Singapour
J. Jeon / H. Yang - Corée
N. Ding / Y. Zhu - Chine
X. Shan / P. Solja - Allemagne
H. Jiana / Y. Tie - Hong-Kong
H. Doo / H. Lee - Hong-Kong
M. Hirano / M. Ito - Japon
J. Shiao / Y. Fu - Portugal
Remplaçants
K. Fedor / G. Vlasov - Russie
H. Calderano / G. Tsuboi - Brésil
K. Karlsson / M. Karlsson - Suède
Remplaçantes
T. Feng / M. Yu - Singapour
Y. Han / I. Ivancan - Allemagne
J. Liu AUT / I. Vacenovska CZE

En savoir +