Site officiel

actualité

Le programme des Français - Avril 2016

Publié le : 05/04/2016
Modifié le : 05/04/2016

Retrouvez ci-dessous le programme des Tricolores engagés sur les compétitions internationales pour le mois d'avril 2016.

World Tour Challenge Series du Chili – 5 au 9 avril – Santiago

Messieurs

Antoine Hachard – Villeneuve
Romain Ruiz - Villeneuve

Tournoi de qualification olympique - 12 au 16 avril - Suède

Messieurs

Dames

Simon Gauzy - Ochsenhausen (Allemagne)
Emmanuel Lebesson - Boulogne-Billancourt
Coachs : Han Hua et Patrick Chila
Li Xue - Quimper
Carole Grundisch - Metz
Coachs : Pascale Bibaut et Armand Duval

World Tour Major Series de Pologne - 20 au 24 avril - Varsovie

Messieurs

Dames

Emmanuel Lebesson – Boulogne-Billancourt
Benjamin Brossier – Istres
Stéphane Ouaiche – Villeneuve
Antoine Hachard - Villeneuve
Tristan Flore – Pontoise-Cergy
Quentin Robinot - Hennebont
Alexandre Robinot – Chartres
Can Akkuzu – Haguenau
Romain Lorentz – Caen
Alexandre Cassin – EP Isséenne
Andréa Landrieu - Roanne
Joé Seyfried - Metz
Li Xue – Quimper
Carole Grundisch – Metz
Pauline Chasselin - Metz
Marie Migot – Poitiers
Audrey Zarif - Saint-Quentin
Stéphanie Loeuillette - Grand-Quevilly
Laura Pfefer - EP Isséenne

Open Juniors et Cadets de Belgique - 20 au 24 avril - Spa

Garçons

Filles

Bilal Hamache - Romans
Dorian Zheng - Caen
Jules Cavaillé - Toulouse
Marc Courgeon - Nantes St-Médard
Denis Dorcescu - Mers
Jules Rolland - Thorigné-Fouillard
Rémi Menand - Thorigné-Fouillard
Esteban Dorr - Metz
Vincent Picard - Chef-Boutonne
Myshaal Sabhi - Charleville-Mézières
Camille Lutz - Schiltigheim
Claire Picard - Joué-lès-Tours
Vony-Ange Randriantsoa - EP Isséenne
Lou Frete - Saint-Quentin
Lucie Farcy - Bethune-Beuvry
Agathe Glemba - Bethune-Beuvry
Prithika Pavade - Saint-Denis
Lucie Gauthier - Nîmes
Leïli Mostafavi - Le Chesnay
Nolwenn Fort - Joué-lès-Tours
Romane Le Scour - Quimper
Marion Berthaud - Marly-le-Roi
Aline Rocher - Marly-le-Roi
Marose Al-Hamra - Marly-le-Roi