Site officiel

actualité

Programme chargé à Zagreb

Publié le : 13/07/2016
Modifié le : 14/07/2016

Après 24h de repos rythmées par plusieurs séances d’entraînement, les Bleus entament en fin de journée les épreuves individuelles des championnats d’Europe jeunes 2016. Seules deux paires de double mixte font leurs débuts en 64èmes de finale.
Le site de la compétition / La page dédiée sur le site fédéral / La délégation française

Le programme des Tricolores - Jeudi 14 juillet

Simple Juniors – 64èmes de finale

9h00 : Jules Rolland – Levan Pavliashvili GEO

Simple Juniors filles – 64èmes de finale

10h30 : Lucie Gauthier – Yulia Sinitsina UKR
11h15 : Leïli Mostafavi – Henii Feldman ISR

Simple Cadets – 64èmes de finale

12h00 : Jules Cavaillé – Konstantinos Stamou GRE

Simple Cadettes – 64èmes de finale

13h30 : Claire Picard – Reka Bezeg SRB (LIVE2)
13h30 : Camille Lutz – Alenka Hasecic BIH
14h15 : Vony-Ange Randriantsoa – Natalia Miramontes ESP

Double Juniors garçons – 32èmes de finale

15h00 : J. Rolland/J. Schlieh GER – C. Evans/J. Stacey WAL
15h00 : N. Givone/I. Bertrand – L. Mladenovic/A. Balaban LUX
15h30 : A. Cassin/J. Seyfried – P. Molnar/G. Timafalvi HUN (LIVE2)

Double Juniors filles – 32èmes de finale

15h30 : A. Zarif/L. Gauthier – L. Jacobsen DEN/L. Grein LUX
16h00 : M. Migot/O. Guisnel – A. Lundstrom/P. Eriksson FIN
16h00 : L. Mostafavi/L. Hartbrich HUN – L. Tsikhanava/K. Vakhliayeva BLR

Double Mixte Cadets – 32èmes de finale

16h30 : V. Picard/P. Pavade – T. Late/L. Lang NOR
16h30 : J. Cavaillé/C. Picard – Y. Ocak/C. Konur TUR
17h00 : V. Ursu MDA/V. Randriantsoa – J. Jakelic/K. Bardac CRO
17h00 : B. Hamache/C. Lutz – N. Doychev/K. Hristova BUL
En cas de victoire(s), 16èmes de finale à partir de 20h et 8èmes de finale à partir de 21h

Double Mixte Juniors – 32èmes de finale

17h30 : I. Bertrand/L. Mostafavi – V. Henin/M. Baltushite BLR
17h30 : N. Givone/O. Guisnel – A. Balaban/A. Avameri EST
17h30 : J. Rolland/L. Gauthier – V. Georgesson/E. Holmsten SWE
En cas de victoire(s), 16èmes de finale à partir de 19h30 et 8èmes de finale à partir de 20h30

Double Cadets – 32èmes de finale

18h00 : V. Picard/B. Hamache – G. Gomes/S. Da Silva POR
18h00 : L. Bardet/J. Cavaillé – S. Sadigov AZE/T. Colle LUX

Double Cadettes – 32èmes de finale

19h0 : V. Randriantsoa/C. Picard – N. Garayeva AZE/D. Kieffer LUX

Une pagé dédiée

Pour suivre de près le parcours des jeunes Français engagés à Zagreb, une page spéciale CEJ 2016 vient de voir le jour sur le site fédéral. Vous y retrouverez la délégation en détail, les résultats jour par jour ainsi que différents contenus (vidéos, interviews…) relatifs à la compétition. L’actualité des championnats d’Europe Jeunes est également à suivre sur les réseaux sociaux de la FFTT.

Facebook Twitter  Dailymotion

2 tables en direct

Tout au long de la compétition, les parties disputées sur les tables 1 et 2 seront retransmises en direct :

Table 1 Table 2

Informations pratiques

Championnats d'Europe Jeunes 2016
8 au 17 juillet 2016 - Zagreb (Croatie)
Le site de la compétition