Site officiel

actualité

Les résultats du jour

Publié le : 14/07/2016
Modifié le : 14/07/2016

Retrouvez les résultats des jeunes Français engagés sur la deuxième journée des épreuves individuelles aux championnats d'Europe jeunes 2016 à Zagreb.
Le site de la compétition / La page dédiée sur le site fédéral / La délégation française

Le programme des Tricolores - Jeudi 14 juillet

Simple Juniors – 64èmes de finale

Jules Rolland – Levan Pavliashvili GEO : 4/0

Simple Juniors filles – 64èmes de finale

Lucie Gauthier – Yulia Sinitsina UKR : 4/0
Leïli Mostafavi – Henii Feldman ISR : 4/2

Simple Cadets – 64èmes de finale

Jules Cavaillé – Konstantinos Stamou GRE : 4/0

Simple Cadettes – 64èmes de finale

Claire Picard – Reka Bezeg SRB : 4/1
Camille Lutz – Alenka Hasecic BIH : 4/0
Vony-Ange Randriantsoa – Natalia Miramontes ESP : 4/0

Double Juniors garçons – 32èmes de finale

J. Rolland/J. Schlieh GER – C. Evans/J. Stacey WAL : 3/0
N. Givone/I. Bertrand – L. Mladenovic/A. Balaban LUX : 1/3
A. Cassin/J. Seyfried – P. Molnar/G. Timafalvi HUN : 2/3

Double Juniors filles – 32èmes de finale

A. Zarif/L. Gauthier – L. Jacobsen DEN/L. Grein LUX : 3/0
M. Migot/O. Guisnel – A. Lundstrom/P. Eriksson FIN : 3/0
L. Mostafavi/L. Hartbrich HUN – L. Tsikhanava/K. Vakhliayeva BLR : WO

Double Mixte Cadets – 32èmes de finale

V. Picard/P. Pavade – T. Late/L. Lang NOR : 3/0
J. Cavaillé/C. Picard – Y. Ocak/C. Konur TUR : 3/2
V. Ursu MDA/V. Randriantsoa – J. Jakelic/K. Bardac CRO : 3/1
B. Hamache/C. Lutz – N. Doychev/K. Hristova BUL : 3/2

Double Mixte Juniors – 32èmes de finale

I. Bertrand/L. Mostafavi – V. Henin/M. Baltushite BLR : 3/0
N. Givone/O. Guisnel – A. Balaban LUX/A. Avameri EST : 2/3
J. Rolland/L. Gauthier – V. Georgesson/E. Holmsten SWE : 0/3

Double Cadets – 32èmes de finale

V. Picard/B. Hamache – G. Gomes/S. Da Silva POR : 3/1
L. Bardet/J. Cavaillé – S. Sadigov AZE/T. Colle LUX : 3/0

Double Cadettes – 32èmes de finale

V. Randriantsoa/C. Picard – N. Garayeva AZE/D. Kieffer LUX : 3/0

Double Mixte Juniors - 16èmes de finale

I. Bertrand/L. Mostafavi - A. Yigenler/S. Kulakceken TUR : 3/2

Double Mixte Cadets - 16èmes de finale

V. Picard/P. Pavade - A. Seker/E. Harac TUR : 3/1
J. Cavaillé/C. Picard - C. Rossi ITA/Z. Blaskova CZE : 0/3
V. Ursu MDA/V. Randriantsoa – R. Trtnik/L. Opeka SLO : 3/1
B. Hamache/C. Lutz – D. Rinderer/F. Schreiner GER : 0/3

Double Mixte Juniors - 8èmes de finale

I. Bertrand/L. Mostafavi - M. Chaplygin/M. Malanina RUS : 1/3

Double Mixte Cadets - 8èmes de finale

V. Picard/P. Pavade - M. Kubik/J. Sokolowska POL : 3/0
V. Ursu MDA/V. Randriantsoa - B. Tok/A. Kocal TUR : 2/3

Une pagé dédiée

Pour suivre de près le parcours des jeunes Français engagés à Zagreb, une page spéciale CEJ 2016 vient de voir le jour sur le site fédéral. Vous y retrouverez la délégation en détail, les résultats jour par jour ainsi que différents contenus (vidéos, interviews…) relatifs à la compétition. L’actualité des championnats d’Europe Jeunes est également à suivre sur les réseaux sociaux de la FFTT.

Facebook Twitter  Dailymotion

2 tables en direct

Tout au long de la compétition, les parties disputées sur les tables 1 et 2 seront retransmises en direct :

Table 1 Table 2

Informations pratiques

Championnats d'Europe Jeunes 2016
8 au 17 juillet 2016 - Zagreb (Croatie)
Le site de la compétition