Site officiel

actualité

J8 : les résultats

Publié le : 15/07/2016
Modifié le : 16/07/2016

Suivez en direct les résultats de l'équipe de France jeunes engagée sur la 8ème journée des championnats d'Europe jeunes 2016 à Zagreb.
Le site de la compétition / La page dédiée sur le site fédéral / La délégation française

Le programme des Tricolores - Vendredi 15 juillet

Simple Cadets – 32èmes de finale

Lilian Bardet – Martin Gutschi AUT : 4/0
Jules Cavaillé – Kirill Fadeev GER : 4/1
Bilal Hamache – James Smith ENG : 4/0
Vincent Picard – Peter Svenningsen DEN : 4/0

Simple Cadettes – 32èmes de finale

Camille Lutz – Valentina Roncallo ITA : 4/1
Claire Picard – Tereza Pytlikova CZE : 4/0
Vony-Ange Randriantsoa – Natalia Divinska SVK : 4/0
Prithika Pavade – Lisa Marie Lang DEN : 4/0

Simple Juniors garçons – 32èmes de finale

Alexandre Cassin – Antonino Amato ITA : 4/0
Jules Rolland – Marco Golla POL : 4/1
Irvin Bertrand – Medardas Stankevicius LTU : 4/3
Joé Seyfried – Lars Posch SUI : 4/0
Nolan Givone – Valentin Pieraert BEL : 4/2

Simple Juniors filles – 32èmes de finale

Lucie Gauthier – Jennie Wolf GER : 2/4
Marie Migot – Margot Degraef BEL : 4/2
Audrey Zarif – Ana Tofant SLO : 4/0
Leïli Mostafavi – Aleksandra Vovk SLO : 4/1
Océane Guisnel – Reelica Hanson EST : 4/2

Double Mixte Cadets - Quarts de finale

V. Picard/P. Pavade - M. Grebnev/E. Zironova RUS : 3/2

Double Cadettes – 16èmes de finale

P. Pavade/C. Lutz – C. Henares/E. Ruiz ESP : 3/0
V. Randriantsoa/C. Picard – N. Miramontes ESP/E. Ernst NED : 3/2

Double Cadets - 16èmes de finale

L. Bardet/J. Cavaillé - A. Naumi/A. Pikhala FIN : 3/0
V. Picard/B. Hamache - C. Bogdan/E. Cocinschi ROU : 3/0

Double Juniors garçons – 16èmes de finale

J. Rolland/J. Schlieh GER – T. Cvetko/P. Hribar SLO : 1/3

Double Juniors filles – 16èmes de finale

A. Zarif/L. Gauthier – M. Kroon/L. Lampart SUI : 3/0
L. Mostafavi/L. Harbricht HUN – M. Sevcikova/S. Slezakova CZE : 1/3
M. Migot/O. Guisnel – E. Marn/A. Pavlovic CRO : 3/0

Simple Cadets - 16èmes de finale

Lilian Bardet - Uladzislau Rukliatsou BLR : 4/1
Jules Cavaillé - Jan Valenta CZE : 4/2
Bilal Hamache - Roel Bogie NED : 4/0
Vincent Picard - Samuel Kulczycki POL : 4/3

Simple Juniors garçons - 16èmes de finale

Alexandre Cassin - Denis Ivonin RUS : 4/0
Jules Rolland - Cristian Pletea ROU : 1/4
Irvin Bertrand - Mathan Simon ISR : 4/0
Joé Seyfried - Nikola Marinkovic SRB : 4/1
Nolan Givone - Gerrit Engemann GER : 4/3

Simple Juniors filles - 16èmes de finale

Marie Migot - Ellen Holmsten SWE : 4/2
Audrey Zarif - Caroline Hajok GER : 4/1
Océane Guisnel - Erika Front SWE : 4/3
Leïli Mostafavi - Lisa Lung BEL : 3/4

Simple Cadettes - 16èmes de finale

Camille Lutz - Zdena Blaskova CZE : 2/4
Prithika Pavade - Maelys Dahi BEL : 4/1
Vony-Ange Randriantsoa - Anna Wegrzyn POL : 3/4
Claire Picard - Katarzyna Wegrzyn POL : 4/1

Une pagé dédiée

Pour suivre de près le parcours des jeunes Français engagés à Zagreb, une page spéciale CEJ 2016 vient de voir le jour sur le site fédéral. Vous y retrouverez la délégation en détail, les résultats jour par jour ainsi que différents contenus (vidéos, interviews…) relatifs à la compétition. L’actualité des championnats d’Europe Jeunes est également à suivre sur les réseaux sociaux de la FFTT.

Facebook Twitter  Dailymotion

2 tables en direct

Tout au long de la compétition, les parties disputées sur les tables 1 et 2 seront retransmises en direct :

Table 1 Table 2

Informations pratiques

Championnats d'Europe Jeunes 2016
8 au 17 juillet 2016 - Zagreb (Croatie)
Le site de la compétition