Site officiel

actualité

En direct de Zagreb

Publié le : 16/07/2016
Modifié le : 16/07/2016

Suivez en direct les résultats des Français engagés sur l'avant-dernière journée des championnats d'Europe jeunes à Zagreb.
Le site de la compétition / La page dédiée sur le site fédéral / La délégation française

Le programme des Tricolores - Samedi 16 juillet

Double Mixte Cadets – Demi-finales

V. Picard/P. Pavade – X. Yang/C. Zhou AZE : 3/2

Double Cadets – 8èmes de finale

V. Picard/B. Hamache – A. Rassenfosse/O. Kosolosky BEL : 0/3
L. Bardet/J. Cavaillé – M. Novel/R. Trtnik SLO : 3/0

Double Cadettes – 8èmes de finale

P. Pavade/C. Lutz – F. Schreiner/W. Tu GER : 1/3
V. Randriantsoa/C. Picard – T. Plaian ROU/E. Zironova RUS : 1/3

Double Juniors filles – 8èmes de finale

A. Zarif/L. Gauthier – X. Zhang/A. Garcia ESP : 1/3
M. Migot/O. Guisnel – F. Bergand/E. Front SWE : 3/1

Simple Cadets – 8èmes de finale

Lilian Bardet – Olav Kosolosky BEL : 4/1
Vincent Picard – Truls Moregardh SWE : 2/4
Bilal Hamache – Maciej Kolodziejczyk AUT : 4/1
Jules Cavaillé – Carlo Rossi ITA : 0/4

Simple Cadettes - 8èmes de finale

Prithika Pavade - Marta Vukelic CRO : 4/1
Claire Picard - Raquel Martins POR : 4/2

Simple Juniors garçons – 8èmes de finale

Alexandre Cassin – Ioannis Sgoropoulos GRE : 4/0
Irvin Bertrand – Simon Soderlund SWE : 4/0
Joé Seyfried - Rares Sipos ROU : 4/1
Nolan Givone - Aliaksandar Khanin BLR : 2/4

Simple Juniors filles - 8èmes de finale

Audrey Zarif - Daria Chernoray RUS : 4/1
Marie Migot - Izabela Lupulesku SRB : 4/1
Océane Guisnel - Jing Ning AZE : 1/4

Double Cadets - Quarts de finale

L. Bardet/J. Cavaillé - L. Katsman RUS/C. Rossi ITA : 3/1

Double Juniors filles - Quarts de finale

M. Migot/O. Guisnel - D. Trigolos BLR/L. Saeger GER : 3/2

Simple Cadets - Quarts de finale

Lilian Bardet - Vladimir Sidorenko RUS : 2/4
Bilal Hamache - Lev Katsman RUS : 1/4

Simple Juniors garçons - Quarts de finale

Alexandre Cassin - Cristian Pletea ROU : 4/0
Irvin Bertrand - Tomas Polansky CZE : 0/4
Joé Seyfried - Andreas Levenko AUT : 3/4

Simple Juniors filles - Quarts de finale

Audrey Zarif - Ho Tin Tin ENG : 0/4
Marie Migot - Zhang Xuan ESP : 3/4

Simple Cadettes - Quarts de finale

Prithika Pavade - Zhou Chuyi AZE : 1/4
Claire Picard - Kristina Kazantseva RUS : 1/4

Double mixte Cadets - Finale

V. Picard/P. Pavade - L. Katsman/K. Kazantseva RUS : 1/3

Une pagé dédiée

Pour suivre de près le parcours des jeunes Français engagés à Zagreb, une page spéciale CEJ 2016 vient de voir le jour sur le site fédéral. Vous y retrouverez la délégation en détail, les résultats jour par jour ainsi que différents contenus (vidéos, interviews…) relatifs à la compétition. L’actualité des championnats d’Europe Jeunes est également à suivre sur les réseaux sociaux de la FFTT.

Facebook Twitter  Dailymotion

2 tables en direct

Tout au long de la compétition, les parties disputées sur les tables 1 et 2 seront retransmises en direct :

Table 1 Table 2

Informations pratiques

Championnats d'Europe Jeunes 2016
8 au 17 juillet 2016 - Zagreb (Croatie)
Le site de la compétition