Site officiel

actualité

#RoadToRio !

Publié le : 30/07/2016
Modifié le : 31/07/2016

La délégation française composée de Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson, Tristan Flore, Benjamin Brossier et Li Xue, ainsi que l'encadrement sont en route pour Rio. Ils reprendront l'entraînement demain après une journée de repos. Avant la cérémonie d'ouverture qui aura lieu le vendredi 05 août, l'heure est à l'acclimatation, derniers réglages, prendre ses marques au sein du village olympique et se plonger dans la compétition à venir. Détails.

Le programme

Epreuves individuelles : du 06 au 11 août

Samedi 06 août

9h-11h15 tour préliminaire messieurs & dames
11h15-16h premier tour simple dames
16h-20h30 premier tour simple messieurs
20h30- 22h deuxième tour simple dames

Dimanche 07 août

9h-10h deuxième tour simple dames
10h-12h deuxième tour simple messieurs
13h30-14h30 deuxième tour simple dames
14h30-16h30 deuxième tour simple messieurs
18h-20h 16e de finale simple dames
20h-22h 16e de finale simple messieurs

Lundi 08 août

10h-12h 16e de finale simple dames
12h-14h 16e de finale simple messieurs
16h-17h 8e de finale simple dames
17h-18h 8e de finale simple messieurs
20h30-21h30 8e de finale simple dames
21h30-22h30 8e de finale simple messieurs

Mardi 09 août

10h-14h quarts de finale simple dames
16h-22h30 quarts de finale simple messieurs

Mercredi 10 août

10h-12h demi-finales simple dames
20h30-21h30 match pour la troisième place simple dames
21h30-22h30 finale simple dames

Jeudi 11 août

10h-12h demi-finales simple messieurs
20h30-21h30 match pour la troisième place simple messieurs
21h30-22h30 Finale simple messieurs
 

Epreuves par équipes – du 12 au 17 août

Vendredi 12 août

10h-18h huitièmes de finale par équipes dames
19h30-22h30 huitièmes de finale par équipes messieurs

Samedi 13 août

10h-13h quarts de finale par équipes dames
15h-18h huitièmes de finale par équipes messieurs
19h30-22h30 quarts de finale par équipes dames

Dimanche 14 août

10h-18h quarts de finale par équipes messieurs
19h30-22h30 demi-finales par équipes dames

Lundi 15 août

10h-13h demi-finales par équipes dames
15h-22h30 demi-finales par équipes messieurs

Mardi 16 août

11h-14h match pour la troisième place par équipes dames
19h30-22h30 Finale par équipes dames

Mercredi 17 août

11h-14h match pour la troisième place par équipes messieurs
19h30-22h30 Finale par équipes messieurs

Les formules de compétition

Epreuves individuelles

70 joueuses et joueurs dont Li Xue, Simon Gauzy et Emmanuel Lebesson

- tableau classique à élimination directe
- match au meilleur des 7 manches
tour préliminaire : joueurs classés de 33 à 70

- 1er tour : 32 joueurs issus du tour préliminaire
- 2e tour : 16 qualifiés du 1er tour + joueurs classés de 17 à 32
- 3e tour (16e de finale) : 16 qualifiés du 2e tour + joueurs classés de 1 à 16
- puis 8e de finale, quarts de finale, demi-finales, places 3 et 4, finale
 

Epreuves par équipes

16 nations
- 3 joueurs par équipe : Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson, Tristan Flore et Benjamin Brossier (remplaçant)
- épreuve sous forme de tableau à élimination directe
- une rencontre se déroule au meilleur des 5 matchs
• un match se joue au meilleur des 5 manchs

Type de match équipe ABC équipe XYZ
1e simple A X
2e simple B Y
3e double C + A ou B Z + X ou Y
4e simple A ou B* Z
5e simple C X ou Y*
* Le joueur qui n’a pas participé au match de double