Site officiel

actualité

Stéphanie LOEUILLETTE vainqueur du tournoi de sélection ©FFTT
Stéphanie LOEUILLETTE vainqueur du tournoi de sélection ©FFTT

Tournoi de sélection : Les résultats

Publié le : 18/09/2016
Modifié le : 19/09/2016

Après deux jours de compétition à l'INSEP, dans le cadre du tournoi de sélection, deux joueuses ont décroché leur billet pur les prochains grands rendez-vous de l'équipe de France. Les filles de Pascale Bibaut disputeront le 27 septembre (à Tours) un match de qualification pour les championnats d'Europe par équipes 2017 puis les championnats d'Europe individuels 2016 à Budapest. 


Après un parcours sans faute, Stéphanie Loeuillette a remporté le premier ticket mis en jeu après une finale gagnée 3/1 face à Laura Gasnier. La Normande de 24 ans, décroche ainsi sa première sélection en équipe de France seniors. Un peu plus tard dans la matinée, dans la finale pour la 2e place qualificative, Océane Guisnel, issue du tableu de repêchage, est venue à bout de Laura Gasnier (3/0).
Stéphanie Loeuillette et Océane Guisnel disputeront donc les championnats d'Europe 2016. L'équipe de France dames sera complétée par deux autres joueuses pour disputer le match contre l'Italie (à Tours) dans le cadre des qualifications aux championnats d'Europe par équipes 2017.

 

Finale du tableau principal

Laura Gasnier - Stéphanie Loeuillette : 1/3
Stéphanie Loeuillette décroche son billet pour les championnats d'Europe
Laura Gasnier dispute la finale pour la 2e place qualificative
 

Finale du tableau de repêchage

Océane Guisnel - Audrey Zarif : 3/0
Océane Guisnel qualifiée pour la finale pour la 2e place qualificative

Finale pour la 2e place qualificative 

Laura Gasnier - Océane Guisnel : 0/3
Océane Guisnel décroche son billet pour les championnats d'Europe


Demi-finales du tableau principal

Audrey Zarif – Laura Gasnier : 2/3
Stéphanie Loeuillette – Nolwenn Fort : 3/2

Demi-finales de repêchage

Leïli Mostafavi – Audrey Zarif
Océane Guisnel – Nolwenn Fort : 3/0
Finale de repêchage à 12h15 puis petite finale à 13h15

Premier tour de repêchage

Océane Guisnel - Laura Pfefer : 3/2
Leïli Mostafavi - Lucie Gauthier : 3/0


Phase de poules

Poule A

Poule B

Audrey Zarif – Nolwenn Fort : 3/1
Laura Pfefer – Leïli Mostafavi : 3/0
Audrey Zarif – Leïli Mostafavi : 3/2
 Laura Pfefer – Nolwenn Fort : 0/3
Audrey Zarif – Laura Pfefer : 3/2
Leïli Mostafavi – Nolwenn Fort : 3/0
Stéphanie Loeuillette – Laura Gasnier : 3/0
Océane Guisnel – Lucie Gauthier : 3/2
Stéphanie Loeuillette – Lucie Gauthier : 3/0
Océane Guisnel – Laura Gasnier : 2/3
Stéphanie Loeuillette – Océane Guisnel : 3/0
Lucie Gauthier – Laura Gasnier : 0/3

Classement de la poule A

Classement de la poule B

1. Audrey Zarif
2. Nolwenn Fort
3. Leïli Mostafavi
4. Laura Pfefer
1. Stéphanie Loeuillette
2. Laura Gasnier
3. Océane Guisnel
4. Lucie Gauthier

Formule de compétition

Le tournoi de sélection en direct vidéo

Deux tables seront retransmises en direct sur Dailymotion tout au long du week-end.

Table 1

 

Table 2