Site officiel

actualité

J2 : En direct de Marseille

Publié le : 04/03/2017
Modifié le : 06/03/2017

La tension monte d'un cran aujourd'hui au Palais Omnisports de Marseille Grand-Est avec le début des tableaux à élimination directe en simple. Retrouvez ci-dessous le programme d'une journée qui sacrera les champions de France en double.
En rouge, les tables diffusées sur Dailymotion
Le site de la compétition

Le programme de la journée

Simple messieurs - 16èmes de finale

Simon Gauzy – Ibrahima Diaw : 4/1
Joé Seyfried – Stéphane Ouaiche : 4/1
Léo De Nodrest – Brice Ollivier : 4/3
Andréa Landrieu – Loïc Bobillier : 4/3
Tristan Flore – Mehdi Bouloussa : 4/0
Abdel-Kader Salifou – Can Akkuzu : 0/4
Alexandre Robinot – Thomas Le Breton : 4/1
Sébastien Jover – Christophe Legoût : 2/4
Adrien Mattenet – Julien Pietropaoli : 4/3
Alexandre Cassin – Romain Ruiz : 4/2
Michel Martinez – Grégoire Jean : 2/4
Romain Lorentz – Kévin Rivoal : 4/1
Paul Gauzy – Antoine Hachard : 4/2
Quentin Robinot – Enzo Angles : 4/0
Emmanuel Lebesson – Admir Duranspahic : 4/1
Benjamin Brossier – Lilian Bardet : 3/4
Les 8èmes de finale sont disputés à partir de 14h

Simple dames - 16èmes de finale

Vony-Ange Randriantsoa – Eva Andorin : 3/4
Leïli Mostafavi – Margot Cresson : 4/1
Pénélope Saul – Laura Pfefer : 1/4
Yuan Cao – Prithika Pavade : 2/4
Romane Le Scour – Elodie Nivelle : 4/2
Nolwenn Fort – Lucie Gauthier : 1/4
Laura Gasnier – Laura Glatka : 4/0
Pauline Chasselin – Emeline Ferreira : 4/0
Marie Migot – Marine Zanardi : 4/2
Rheann Chung – Léa Boudin : 4/0
Sannah Lagsir – Emmanuelle Lennon : 1/4
Audrey Zarif – Elisabeth Gladieux : 4/1
Emilie Jaffeux – Roza Soposki : 4/2
Océane Guisnel – Anaïs Salpin : 4/3
Les 8èmes de finale sont disputés à partir de 14h

Double messieurs - Quarts de finale

E. Lebesson / T. Flore - E. Angles / C. Akkuzu : 3/0
Q. Robinot / T. Le Breton - C. Legoût / M. Martinez : 3/2
L. De Nodrest / D. Llorca - J. Petiot / L. Bobillier : 3/1
S. Ouaiche / A. Salifou - B. Ollivier / I. Diaw : 3/0
Demi-finales à partir de 16h10

Double dames - Quarts de finale

O. Guisnel / M. Migot - A. Zarif / L. Gasnier : 1/3
P. Chasselin / E. Jaffeux - R. Le Scour / L. Mostafavi : 3/0
13h15 - Table 5 : L. Gauthier / R. Soposki - Y. Liu / L. Pfefer
13h15 - Table 7 : Y. Cao / J. Yuan - M. Berthaud / P. Saul
Demi-finales à partir de 16h10

Simple messieurs - 8èmes de finale

14h - Table 1 : Can Akkuzu - Tristan Flore
14h - Table 2 : Simon Gauzy - Léo De Nodrest
14h - Table 5 : Andréa Landrieu - Joé Seyfried
14h - Table 8 : Alexandre Robinot - Christophe Legoût
14h50 - Table 1 : Adrien Mattenet - Alexandre Cassin
14h50 - Table 2 : Emmanuel Lebesson - Lilian Bardet
14h50 - Table 4 : Quentin Robinot - Paul Gauzy
14h50 - Table 6 : Romain Lorentz - Grégoire Jean

Simple dames - 8èmes de finale

14h00 - Table 3 : Lucie Gauthier - Laura Gasnier
14h00 - Table 4 : Romane Le Scour - Prithika Pavade
14h00 - Table 6 : Leïli Mostafavi - Laura Pfefer
14h00 - Table 7 : Yuan Jia Nan - Eva Andorin
14h50 - Table 3 : Pauline Chasselin - Marie Migot
14h50 - Table 5 : Audrey Zarif - Océane Guisnel
14h50 - Table 7 : Rheann Chung - Emmanuelle Lennon
14h50 - Table 8 : Roza Soposki - Liu Yu Hua

Les tables diffusées

Table 1

Table 2

Table 3

Table 4


Informations pratiques

Championnats de France 2017
3 au 5 mars - Marseille (13)
Palais Omnisports Marseille Grand-Est
12 boulevard Fernand Bonnefoy
13010 Marseille