Les championnats de France vétérans 2017 se sont déroulés ce week-end à Auch (32). Retrouvez ci-dessous le palmarès complet de la compétition, catégorie par catégorie.
Simple dames
Catégorie V1 - Le tableau
1. Sylvie Plaisant – Entente Saint-Pierraise
2. Cynthia Catrouillet – Murs-Erigné
3. Sylvie Cherchour – CP Gatinais
3. Isabelle Guilbault – CTT Plouigneau
Catégorie V2 - Le tableau
1. Claire Chevassus-Rosset – Montpellier TT
2. Béatrice Alleaume – Nantes TTCNA
3. Corine Molins – Venizel TT
3. Marie-Christine Tanguy – Sottevillais
Catégorie V3 - Le tableau
1. Eliane Charbonneau – Isigny-Montigny
2. Françoise Guilloteau – CLT-FD ASPTT
3. Françoise Desmet – St Pair Bricqueville
3. Michelle Sevin – Rennes CPB
Catégorie V4 - Le tableau
1. Colette Le Corvec – ALCL Grand-Quevilly
2. Françoise Teisset – Nogent TT
3. Michèle De Santa Barbara – Nice Cavigal
3. Martine Pontille – Roanne LNTT
Catégorie V5 - Le tableau
1. Nicole Pillière – CSM TT
2. Solange Fafournoux – CI Rhône-Alpes
3. Nicole Guyot – La Crau TT
3. Marie Kiredjian – CS Pertuisien
Simple messieurs
Catégorie V1 - Le tableau
1. Eric Durand – Miramas
2. Jérôme Desmortreux – Pavillonnais
3. Franck Goriaud – CP Auch
3. Hazedine Falek – Senlis TT
Catégorie V2 - Le tableau
1. Cristian Dorcescu – CP Quevillais
2. Stéphane Hucliez – Amiens STT
3. Olivier Marolleau – Ernéenne
3. Jean-Louis Lamarre – Neuves-Maisons
Catégorie V3 - Le tableau
1. Pierre Collet – FC Gueugnon
2. Alain Geoffroy – Dombasle STT
3. Philippe Pressacco – Annecy TT
3. Jean-René Thibaut – Abbeville AC
Catégorie V4 - Le tableau
1. Jacques Versang – Ambilly EP
2. Daniel Jarsale – Trignac TT
3. Joël Le Corvec – SPO Rouen
3. Alain Flageul – AC Plerin
Catégorie V5 - Le tableau
1. René Greffion – ASGEN
2. Henri Yahiel – ACBB
3. René Reboul – Le Cannet TT
3. Claude Decret – Pontoise-Cergy
Double dames
Catégorie V1 - Le tableau
1. S. Plaisant / I. Guilbault
2. C. Bonhomme / C. Catrouillet
3. M. Dechoz / V. Leroy
3. S. Cherchour / G. Moreau
Catégorie V2 - Le tableau
1. C. Come / S. Thivet
2. C. Debomy / G. Rosconval
3. M. Bouyer / M. Tanguy
3. F. Bigot / F. Boisaubert
Catégorie V3 - Le tableau
1. E. Charbonneau / F. Desmet
2. M. D’Arbonneau / J. Skenadji
3. J. Desailly / J. Zabout
3. E. Guerin / O. Legout
Catégorie V4 - Le tableau
1. M. De Santa Barbara / A. Bigot
2. F. Teisset / C. Le Corvec
3. F. Dugueperroux / F. Beauduceau
3. G. Lambert / G. Brambilla
Catégorie V5 - Le tableau
1. S. Fafournoux / N. Pillière
2. N. Guyot / M. Kiredjian
3. S. Leandri / G. Paolantonacci
Double messieurs
Catégorie V1 - Le tableau
1. E. Durand / B. Somian
2. D. Cernea / C. Le Corvec
3. V. Dubois / D. Leroy
3. J. Desmortreux / J. Malissard
Catégorie V2 - Le tableau
1. C. Carreau / S. Hucliez
2. G. Duval / O. Marolleau
3. J. Carquin / J. Viemon
3. A. Gabet / P. Reby
Catégorie V3 - Le tableau
1. F. Farroni / T. Huoi
2. A. Guyonvarch / J. Ropars
3. J. Taquet / J. Thibaut
3. P. Collet / A. Goeffroy
Catégorie V4 - Le tableau
1. V. Phung / J. Versang
2. A. Flageul / S. Haitayan
3. M. Dessomme / J. Mace
3. J. Le Corvec / M. Suzanne
Catégorie V5 - Le tableau
1. C. Decret / H. Yahiel
2. J. Dessertine / R. Greffion
3. G. Delory / R. Reboul
3. R. Debuck / J. Plaisant
Double mixte
Catégorie V1 - Le tableau
1. D. Cernea / S. Plaisant
2. J. Desmortreux / I. Guilbault
3. S. Brochard / C. Catrouillet
3. C. Le Corvec / G. Moreau
Catégorie V2 - Le tableau
1. C. Dorcescu / P. Choron
2. S. Hucliez / C. Debomy
3. J. Lamarre / M. Tanguy
3. D. Forbault / C. Come
Catégorie V3 - Le tableau
1. F. Farroni / E. Charbonneau
2. A. Guyonvarch / O. Legout
3. A. Geoffroy / M. D’Arbonneau
3. J. Robert / E. Banco
Catégorie V4 - Le tableau
1. J. Versang / F. Teisset
2. J. Le Corvec / C. Le Corvec
3. A. Caroff / N. Delaborde
3. A. Flageul / M. Pennec
Catégorie V5 - Le tableau
1. R. Greffion / N. Pillière
2. G. Delory / M. Kiredjian
3. J. Dessertine / S. Leandri
3. P. Fafournoux / S. Fafournoux
Informations pratiques
Championnats de France vétérans 2017
15 au 17 avril - Auch (32)
Salle du Mouzon
Avenue du Général De Gaulle
32000 Auch