Site officiel

actualité

Stage national à Estagel

Publié le : 07/07/2017
Modifié le : 11/07/2017

Comme en 2016, un stage mixte (14 garçons et 8 filles) de minimes (2004) et cadets (2003) s’est déroulé du 28 juin au 9 juillet 2017, à Estagel (20 minutes à l’ouest de Perpignan). Les jeunes du groupe national de détection se sont joints à cette sélection : 5 joueurs et  8 joueuses né(e)s en 2005 et 2006.

Du ping et des activités

12 jours de stage pendant lesquels nos jeunes pongistes se sont entraînés en moyenne 6h par jour, avec quelques breaks consacrés à d’autres activités (randonnées, piscines, jeux en extérieur). Le temps au début du séjour a été clément avec des températures entre 15 et 22 degrés permettant une récupération rapide, à la différence de l’année dernière où les températures ont pu avoisiner les 29-35 degrés. Toutes les personnes présentes ont pu profiter de la venue de Li SAMSON (Entraîneur National à l’INSEP) du 1er au 3 juillet qui a réalisé une intervention le samedi soir pour les cadres et le dimanche pour les jeunes.

L’équipe d’encadrement a été étoffée avec la présence de Clément CHOBEAU, relanceur pour l’occasion, qui vient d’intégrer la nouvelle promotion du DEJEPS à Nantes en mai dernier et d’Emeline VIEIRA, animatrice, détentrice du BAFA et ancienne pongiste de Midi-Pyrénées qui gèrent les temps hors ping et intervient aussi sur certaines séquences de panier de balles.

Des remerciements à l’équipe d’encadrement, investie, motivée et active qui s’occupent de nos 35 pongistes durant 12 jours : Damien LOISEAU (CTN, Responsable du projet Détection), Nicolas GAUDELAS (Entraîneur du Pôle France de Tours), Christine LOYRION (Entraîneur ASPTT Romans), Laure LE MALLET (Entraîneur Ligue Midi-Pyrénées), Alexandre DOLEUX (Entraîneur), Sylvain BARBU (CTL Languedoc ROUSSILLON), Paul MARTINEZ (CTL Midi Pyrénées), Jérôme SURAND (Entraîneur Le Mans), Fabien AMBEZA (Entraîneur Wavignies), Quentin SCAGLIA (Entraîneur Pôle Espoir PACA), Jean-Claude BRAULT (CTD Vienne).

Un grand merci au CCAS d’Estagel qui nous accueille toujours dans des conditions parfaites et à tout son personnel qui fait de son mieux pour répondre à nos sollicitations.

Les participants au stage

Les garçons

Garçons nés en 2003

LAINE CAMPINOT Louis - Olivet
BRARD Romain - Argentan Bayard
BLOT Martin - 4S Tours
CLAUDE Ethan - Alfort JS
MOERCANT Nathan - Cappelle la Grande
TISSANDIER Antoine - Loire Nord Tennis de table Roanne 
FRUCHART Benjamin - Proville ASL

Garçons nés en 2004

FARDEL Kylian - Wavignies-God.
PORET Thibaut - Entente St Pierraise
DESCHAMPS Hugo - TT Six Fours
KOURAICHI Alexis - Vincennois TT
BIKINDOU Thomas - Niort TT
LEFEVRE Paul - AG Caennaise
DAVID Jean-Baptiste - Angers La Vaillante

Groupe National Détection

Garçons nés en 2005

JELLOULI Milan - Clamart
BATIX Ylane - TT Cogolin
BECOURT Noah - Béthune

Garçons nés en 2006

LEBRUN Félix - Montpellier
BENCHAT Marius - Lisieux ASTT

Les filles

Les filles nées en 2003

RAY Sofia - Echirolles
FARCY Lucie - Béthune

Les filles nées en 2004

MOBAREK Lucie - Béthune
CHEVALIER Clémence - Viry Chatillon
COURGEON Eva - Nantes St Médard
HAUZERAY Lia - Mayenne CA
RICHARD Margaux - Naintré MJC
BILLAUD Oriane - Niort TT

Groupe National Détection

Filles nées en 2005

FRETE Loa Line - St Quentin
LUTZ Charlotte - Schiltigheim
GOUT Emeline - Igny
BAUDRON Clara - Le Mans

Filles nées en 2006

DE STOPPELEIRE Cléa - Flerien TT
DOUINE Maya - Mondeville USO TT
MINNI Léa - SU Schiltigheim
VANG Eva - Nîmes ASPC