Site officiel

actualité

Le palmarès complet

Publié le : 23/07/2017
Modifié le : 23/07/2017

Le rideau est tombé sur l'édition 2017 des championnats d'Europe jeunes à Guimaraes (Portugal). Au terme des dix jours de compétition, l'équipe de France présente un bilan de 5 médailles dont une médaille d'or en double mixte Juniors. Retrouvez ci-dessous le palmarès complet.
Le site de la compétition

Le palmarès individuel

Simple Juniors garçons

1. Ioannis Sgoropoulous - Grèce
2. Cristian Pletea - Roumanie
3. Simon Soderlund - Suède
3. Rares Sipos - Roumanie

Simple Juniors filles

1. Jing Ning - Azerbaïdjan
2. Anastasia Kolish - Russie
3. Adina Diaconu - Roumanie
3. Maria Taylakova - Russie

Simple Cadets

1. Vladimir Sidorenko - Russie
2. Truls Moregardh - Suède
3. Samuel Kulczycki - Pologne
3. Maksim Grebnev - Russie

Simple Cadettes

1. Elizabet Abraamian - Russie
2. Wenna Tu - Allemagne
3. Anastasia Bondareva - Allemagne
3. Elena Zaharia - Roumanie

Double Juniors garçons

1. Cristian Pletea ROU / Denis Ivonin RUS
2. Simon Soderlund SWE / Cedric Meissner GER
3. Istvan Molnar HUN / Andrei Putuntica MDA
3. Patrik Juhasz / Norbert Nagy HUN

Double Juniors filles

1. Maria Yovkova BUL / Fanni Harasztovic HUN
2. Jing Ning / Xingtai Chen - Azerbaïdjan
3. Luisa Sager / Jennie Wolf - Allemagne
3. Izabela Lupulesku / Sabina Surjan - Serbie

Double Cadets

1. Truls Moregardh / Martin Friis - Suède
2. Vladimir Sidorenko / Maksim Grebnev - Russie
3. Dorian Zheng / Bilal Hamache - FRANCE
3. Jules Cavaillé / Myshaal Sabhi - FRANCE

Double Cadettes

1. Sophia Klee / Anastasia Bondareva - Allemagne
2. Anna Slautina / Natalya Malinina - Russie
3. Elizabet Abraamian / Ekaterina Zironova - Russie
3. Ozge Yilmaz / Ece Harac - Turquie

Double mixte Juniors

1. Lucie Gauthier / Jules Rolland - FRANCE
2. Maria Taylakova / Denis Ivonin - Russie
3. Adina Diaconu / Cristian Pletea - Roumanie
3. Anna Krasikova / Nikita Artmenko - Russie

Double mixte Cadets

1. Ekaterina Zironova / Vladimir Sidorenko - Russie
2. Natalya Malinina / Valentin Makarov - Russie
3. Anna Bondareva / Daniel Rinderer - Allemagne
3. Rebecca Muskantor / Martin Friis - Suède

Le palmarès par équipes

Cadets

1. Russie
2. FRANCE
3. Hongrie
3. Belgique

Cadettes

1. Russie
2. FRANCE
3. Biélorussie
3. Turquie

Juniors garçons

1. Allemagne
2. Russie
3. Roumanie
3. Suède

Juniors filles

1. Russie
2. Roumanie
3. Serbie
3. Azerbaïdjan


Informations pratiques

Championnats d'Europe jeunes 2017
14 au 23 juillet - Guimaraes (Portugal)