Le rideau est tombé sur l'édition 2017 des championnats d'Europe jeunes à Guimaraes (Portugal). Au terme des dix jours de compétition, l'équipe de France présente un bilan de 5 médailles dont une médaille d'or en double mixte Juniors. Retrouvez ci-dessous le palmarès complet.
Le site de la compétition
Le palmarès individuel
Simple Juniors garçons
1. Ioannis Sgoropoulous - Grèce
2. Cristian Pletea - Roumanie
3. Simon Soderlund - Suède
3. Rares Sipos - Roumanie
Simple Juniors filles
1. Jing Ning - Azerbaïdjan
2. Anastasia Kolish - Russie
3. Adina Diaconu - Roumanie
3. Maria Taylakova - Russie
Simple Cadets
1. Vladimir Sidorenko - Russie
2. Truls Moregardh - Suède
3. Samuel Kulczycki - Pologne
3. Maksim Grebnev - Russie
Simple Cadettes
1. Elizabet Abraamian - Russie
2. Wenna Tu - Allemagne
3. Anastasia Bondareva - Allemagne
3. Elena Zaharia - Roumanie
Double Juniors garçons
1. Cristian Pletea ROU / Denis Ivonin RUS
2. Simon Soderlund SWE / Cedric Meissner GER
3. Istvan Molnar HUN / Andrei Putuntica MDA
3. Patrik Juhasz / Norbert Nagy HUN
Double Juniors filles
1. Maria Yovkova BUL / Fanni Harasztovic HUN
2. Jing Ning / Xingtai Chen - Azerbaïdjan
3. Luisa Sager / Jennie Wolf - Allemagne
3. Izabela Lupulesku / Sabina Surjan - Serbie
Double Cadets
1. Truls Moregardh / Martin Friis - Suède
2. Vladimir Sidorenko / Maksim Grebnev - Russie
3. Dorian Zheng / Bilal Hamache - FRANCE
3. Jules Cavaillé / Myshaal Sabhi - FRANCE
Double Cadettes
1. Sophia Klee / Anastasia Bondareva - Allemagne
2. Anna Slautina / Natalya Malinina - Russie
3. Elizabet Abraamian / Ekaterina Zironova - Russie
3. Ozge Yilmaz / Ece Harac - Turquie
Double mixte Juniors
1. Lucie Gauthier / Jules Rolland - FRANCE
2. Maria Taylakova / Denis Ivonin - Russie
3. Adina Diaconu / Cristian Pletea - Roumanie
3. Anna Krasikova / Nikita Artmenko - Russie
Double mixte Cadets
1. Ekaterina Zironova / Vladimir Sidorenko - Russie
2. Natalya Malinina / Valentin Makarov - Russie
3. Anna Bondareva / Daniel Rinderer - Allemagne
3. Rebecca Muskantor / Martin Friis - Suède
Le palmarès par équipes
Cadets
1. Russie
2. FRANCE
3. Hongrie
3. Belgique
Cadettes
1. Russie
2. FRANCE
3. Biélorussie
3. Turquie
Juniors garçons
1. Allemagne
2. Russie
3. Roumanie
3. Suède
Juniors filles
1. Russie
2. Roumanie
3. Serbie
3. Azerbaïdjan
Informations pratiques
Championnats d'Europe jeunes 2017
14 au 23 juillet - Guimaraes (Portugal)