Site officiel

actualité

Le tirage des 8èmes

Publié le : 02/02/2018
Modifié le : 02/02/2018

Le tirage au sort des 8èmes de finale du TOP 16 européen vient d’être effectué à Montreux (Suisse). Simon Gauzy retrouvera le Russe Alexander Shibaev, qui l’avait éliminé en demi-finales l’an dernier à Antibes. De son côté, Emmanuel Lebesson aura une belle carte à jouer contre l’Allemand Bastian Steger.
Le site de la compétition / Billetterie

Simple messieurs – 8èmes de finale

10h : Simon Gauzy FRA (9) – Alexander Shibaev RUS (62)
10h50 : Kou Lei UKR (26) – Panagiotis Gionis GRE (91)
11h40 : Jonathan Groth DEN (29) – Tiago Apolonia POR (34)
12h30 : Ruwen Filus GER (20) – Mattias Karlsson SWE (36)
14h : Kristian Karlsson (19) - Vladimir Samsonov BLR (32)
14h50 : Timo Boll GER (3) – Stefan Fegerl AUT (47)
15h40 : Bastian Steger GER (33) – Emmanuel Lebesson FRA (24)
16h30 : Dimitrij Ovtcharov GER (1) – Lionel Weber SUI (171)
Les quarts de finale sont programmés à partir de 18h

Simple dames – 8èmes de finale

10h : Sabine Winter GER (65) – Li Qian POL (35)
10h50 : Ni Xia Lian LUX (54) – Elizabeta Samara ROU (24)
11h40 : Liu Jia AUT (38) – Daniela Dodean ROU (89)
12h30 : Li Jie NED (10) – Polina Mikhailova RUS (44)
14h : Georgina Pota HUN (27) – Petrissa Solja GER (64)
14h50 : Tetyana Bilenko UKR (124) – Bernadette Szocs ROU (40)
15h40 : Sofia Polcanova AUT (20) – Rachel Moret SUI (85)
16h30 : Matilda Ekholm SWE (33) – Viktoria Pavlovich BLR (49)
Les quarts de finale sont programmés à partir de 18h

Formule de compétition

  • Toutes les parties sont disputées au meilleur des 7 manches (4 manches gagnantes)
  • Les joueurs et joueuses sont placés dans un tableau à élimination directe au stade des 8èmes de finale
  • Les perdants des demi-finales s’affrontent dans un match pour la 3ème place
  • Le tirage du tableau sera effectué le vendredi 2 février à 18

Informations pratiques

Top 16 européen
3 et 4 février 2018 – Montreux (Suisse)
Salle Omnisports du Pierrier
Chemin du Pierrier
1815 Montreux Clarens