Site officiel

actualité

Crédit photo : FFTT Rémy Gros
Crédit photo : FFTT Rémy Gros

En direct de Villeneuve !

Publié le : 14/04/2018
Modifié le : 14/04/2018

Les championnats de France minimes/juniors ont débuté hier, vendredi 13 avril à Villeneuve-sur-Lot (47). Aujourd'hui, le programme est chargé : les doubles ont commencé ce matin avec les 16e et 8e de finales. L'après-midi est consacré aux matchs à élimination directe dans les tableaux simples (16e) à partir de 13h puis reprise des doubles (1/4 de finale) à 17h45. Le programme.
Le site officiel de la compétition

Les tableaux

Minimes filles : simple - double

Minimes garçons : simple - double

Juniors filles : simple - double

Juniors garçons : simple - double

Le programme des lives sur Dailymotion

Table 1

9h00 : Double minimes garçons 16e de finale : M. Jellouli/E. Zemmal - D. Jovanovic/J. Rouberol : 3/1

9h30 : Double minimes filles 16e de finale : L. Minni/E. Pujol - E. Laville/E. Rodriguez : 3-0 

10h00 : Double juniors garçons 16e de finale : I. Bertrand/J. Rolland - C. Papegay/F. Vernet : 3-0

10h30 : Double juniors filles 16e de finale : N. Launay Pey/M. Vergne - O. Billauld/A. Guillot Grousset : 3-1

11h00 : Double minimes garçons 8e de finale : C. Besnier/W. Pessy  - F. Coton/N.Lam : 3-0

11h30 : Double juniors filles 8e de finale : C. Lutz/L. Mostafavi - M. Cariou/J. Pennec : 3-1

13h00 : Simple minimes garçons 32e de finale : Petey Alexis - Janus Tomasz : 2-3

13h30 : Simple minimes filles 32e de finale : SICART-LE ROY Calixta - Bled Gaëtane : 0-3

14h00 : Simple juniors garçons 16e de finale : Rakotoarimanana Flavio - Dupont Bastien : 4-2

14h45 : Simple juniors filles 16e de finale : Pavade Prithika - Hausalter Mélissa : 4-0

15h30 : Simple minimes garçons 16e de finale : Félix Lebrun - Robin Perli : 3-1

16h00 : Simple minimes filles 16e de finale : Jade Huynh - Emeline Gout : 1-3

16h30 : Simple juniors 8e de finale : Mostafavi Leili - Aline Rocher : 4-0

17h15 : Simple minimes garçons 8e de finale : Milhane Jellouli - William Pessy : 3-0

17h45 : Double juniors quart de finale : T. Bailliet / A. Doyen - L. De Nodrest / D. LLorca : 0-3

18h15 : Double minimes quart de finale : V. Macaire / T. Ray - L. Lafaille / F. Lebrun : 0-3

18h45 : Simple juniors quart de finale : Léo De Nodrest - Irvin Bertrand : 4-3

19h30 : Simple minimes quart de finale : Marius Benchat - Elian Zemmal : 0-3

 

Table 2

9h00 : Double minimes garçons 16e de finale : C. Besnier/W. Pessy - T. Cedat/A. Noirault : 3-0

9h30 : Double minimes filles 16e de finale : C. Bureau/J. Golab - Roy Stroeymeyte/R. Sawyer : 3-2

10h00 : Double juniors garçons 16e de finale : J. Cavaille/B. Hamache - M. Blot/K. Fardel : 3-0

10h30 : Double juniors filles 16e de finale : L. Favier/C. Khuy - L. Gauthier/B. Marteau : 1-3

11h00 : Double minimes garçons 8e de finale : L. Frete/C. Lutz - P. Betancourt/M. Farcy : 3-1

11h30 : Double juniors garçons 8e de finale : L. Bardet/B. Rembert - A. Gireau/N. Salesse Salagnad : 3-1

13h00 : Simple minimes garçons 32e de finale : Robin Perli - Romain Caudoux : 3-2

13h30 : Simple minimes filles 32e de finale : Eloise Laville - Marion Debats : 2-3

14h : Simple juniors garçons 16e de finaleLéo De Nodrest - Romain Brard : 4-2

14h45 : Simple juniors filles 16e de finale : Agathe Glemba - Lucie Gauthier : 4-2

15h30 : Simple minimes garçons 16e de finale : Maxime De Brito - Célian Besnier : 1-3

16h : Simple minimes filles 16e de finaleCharlotte Lutz - Gaëtane Bled : 3-0

16h30 : Simple juniors garçons 8e de finale : Antoine Doyen - Lilian Bardet : 

17h15 : Simple juniors filles 8e de finale : Emeline Gout - Bonneau Anne-Lise : 2-3

17h45 : Double juniors quart de finale : M. Haushalter / H. Moreau - L. Gauthier - B. Marteau : 0-3

18h15 : Double minimes quart de finale : L. Minni / E. Pujol - E. Gout / E. Vallée : 1-3

18h45 : Simple juniors quart de finale : Camille Lutz - Lucie Gauthier : 3-4

19h30 : Simple minimes quart de finale : Loa-line Frete - Margot Iori : 3-1


Informations pratiques

Championnats de France Minimes & Juniors 2018
13 au 15 avril - Villeneuve-sur-Lot (47)
Complexe sportif de la Myre-Mory
Avenue d'Agen
47300 Villeneuve-sur-Lot

SITE DE LA COMPÉTITION