Site officiel

actualité

Crédit photo : FFTT/Rémy Gros
Crédit photo : FFTT/Rémy Gros

Minimes/Juniors : le palmarès complet

Publié le : 15/04/2018
Modifié le : 15/04/2018

Les championnats de France Minimes/Juniors viennent tout juste de se terminer à Villeneuve-sur-Lot. Les huit titres nationaux ont été décernés. Retrouvez le palmarès complet de l'édition 2018.
Le site de la compétition  

Le palmarès

Double Minimes garçonsTableau 

1. Félix Lebrun (Montpellier TT) / Louis Lafaille (Béziers)
2. Ylane Batix (TT Cogolin) / Noah Becourt (Béthune-Beuvry ASTT)
3. Milhane Jellouli (Clamart) - Elian Zemmal (Le Chesnay 78 AS)
    Célian Besnier (Mulhouse) - William Pessy (SPO Rouen)

Double Minimes filles – Tableau

1. Emeline Gout (Igny) / Emma Vallée (St Julien) 
2. Crystal Chan (Villemomble SPTT) / Jeanne Robbes (USO Mondeville TT)
3. Loa-line Frete (St Quentin TT) - Charlotte Lutz (Schiltigheim)
    Clara Beaudront (Le Mans Sarthe TT) - Anne-Lise Bonneau (Beaufou Vendée)

Double Juniors garçons – Tableau

1. Irvin Bertrand (Eaubonne) / Jules Rolland ( Thorigné Fouillard)
2. Estbeban Dorr (Metz TT) / Victor Deville (Metz TT)
3. Léo De Nodrest (Issy-les-Moulineaux) - Damien Llorca (Metz TT)
    Florian Bourrassaud (Creusot Varennes) - Vincent Picard (Chartres)

Double Juniors filles – Tableau

1. Lucie Gauthier (Nîmes) / Bérénice Marteau (Nîmes)
2. Leïli Mostafavi (Le Chesnay 78 AS) / Camille Lutz (Schiltigheim)
3. Isa Cok (Issy) - Hanitra karen Raharimanana (Issy)
    Chloé Chomis (SDUS 93) - Prithika Pavade (SDUS 93)

Simple Minimes filles – Tableau

1. Charlotte Lutz (Schiltigheim)
2. Cléa De Stoppeleire (USO Mondeville)
3. Maya Douine (USO Mondeville)
    Loa-line Frete (St Quentin)

Simple Minimes garçons – Tableau

1. Félix Lebrun (Montpellier TT)
2. Elian Zemmal (Le Chesnay 78)
3. Célian Besnier (Mulhouse TT)
    Milhane Jellouli (Clamart)

Simple Juniors filles – Tableau

1. Lucie Gauthier (Nîmes)
2. Prithika Pavade (SDUS 93)
3. Isa Cok (Issy) 
    Vony-ange Randriantsoa (Issy)

Simple Juniors garçons – Tableau

1. Lilian Bardet (4S Tours)
2. Esteban Dorr (Metz TT)
3. Léo De Nodrest (Issy)
    Vincent Picard (Chartres)    

Retrouvez toutes les photos de la compétitions sur Flickr