Site officiel

actualité

En direct de l'INSEP

Publié le : 11/06/2018
Modifié le : 12/06/2018

Suivez en direct les résultats du tournoi de sélection féminin pour les championnats d'Europe individuels 2018 à Alicante (Espagne). Pour rappel, deux joueuses décrocheront leur qualification à l'issue du tournoi.

Petite finale

Audrey Zarif - Laura Gasnier : 2/3 - Laura Gasnier sélectionnée

Finale tableau repêchage

Marie Migot - Laura Gasnier : 0/3

Finale tableau principal

Audrey Zarif - Océane Guisnel : 1/3 - Océane Guisnel sélectionnée

Demi-finales repêchage

Marie Migot - Nolwenn Fort : 3/0
Leïli Mostavavi - Laura Gasnier : 2/3

Demi-finales tableau principal

Océane Guisnel - Laura Gasnier : 3/2
Audrey Zarif - Nolwenn Fort : 3/1

Quarts de finales repêchage

Marie Migot - Laura Pfefer : 3/1
Stéphanie Loeuillette - Leïli Mostafavi : 1/3

Poule A

Stéphanie Loeuillette – Nolwenn Fort : 1/3
Marie Migot – Océane Guisnel : 2/3
Stéphanie Loeuillette – Océane Guisnel : 3/2
Marie Migot – Nolwenn Fort : 1/3
Stéphanie Loeuillette – Marie Migot : 1/3
Océane Guisnel – Nolwenn Fort : 3/1

Classement de la poule

1. Océane Guisnel
2. Nolwenn Fort
3. Marie Migot
4. Stéphanie Loeuillette

Poule B

Laura Gasnier – Leïli Mostafavi : 3/2
Audrey Zarif – Laura Pfefer : 3/2
Laura Gasnier – Laura Pfefer : 3/2
Audrey Zarif – Leïli Mostafavi : 3/1
Laura Gasnier – Audrey Zarif : 1/3
Laura Pfefer – Leïli Mostafavi : 1/3

Classement de la poule

1. Audrey Zarif
2. Laura Gasnier
3. Leïli Mostafavi
4. Laura Pfefer

Les joueuses participantes

Stéphanie Loeuillette – n°98 – Entente Saint-Pierraise
Laura Gasnier – n°106 – Entente Saint-Pierraise
Audrey Zarif – n°112 – Saint-Quentin
Marie Migot – n°186 – Poitiers
Laura Pfefer – n°241 – Issy-les-Moulineaux
Océane Guisnel – n°254 – Beaufou
Nolwenn Fort – n°692 – Joué-lès-Tours
Leïli Mostafavi – n°712 – Le Chesnay

La compétition en direct vidéo

L’ensemble des parties disputées au cours de ce tournoi de sélection seront diffusées en direct la chaîne Dailymotion et la page Facebook de la FFTT.

Table 1

Table 2

Formule de compétition

Les 8 joueuses sont réparties dans 2 poules de 4 joueuses. A l’issue de la phase de poules :

  • Les deux premières de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales du tableau principal
  • Les deux dernières de chaque poule disputent un match de barrage croisé : 3ème de la poule A contre 4ème de la poule B ; 3ème de la poule B contre 4ème de la poule A.

Demi-finales tableau principal

  • Le vainqueur de la poule A affronte le 2ème de la poule B ; le vainqueur de la poule B affronte le 2ème de la poule A.
  • Les deux vainqueurs s’affrontent en finale : la gagnante du tableau décroche sa sélection

Demi-finales tableau repêchage

  • Les perdantes des demi-finales du tableau principal affrontent les vainqueurs du match de barrage entre 3èmes et 4èmes de poule
  • Les deux vainqueurs s’affrontent en finale du tableau de repêchage
  • Le vainqueur du tableau de repêchage affronte la perdante de la finale du tableau principal : la gagnante de cette petite finale décroche sa sélection