Site officiel

actualité

Tous en quarts !

Publié le : 17/07/2018
Modifié le : 17/07/2018

La belle aventure de l’équipe de France se poursuit aux championnats d’Europe Jeunes 2018 à Cluj (Roumanie). Après une phase de poules réussie, les quatre équipes de France se sont qualifiées pour les quarts de finale des épreuves par équipes et ne sont plus qu’à une victoire d’assurer les premières médailles de cette édition 2018. Rendez-vous demain à partir de 11h10 pour le début des quarts de finale !
Le site de la compétition

Le programme des quarts de finale

11h10 (10h10 HF) – Cadets : France – Slovaquie
11h10 (10h10 HF) – Juniors filles : France – Slovaquie
11h10 (10h10 HF) – Cadettes : France - Allemagne
13h20 (12h20 HF) – Juniors garçons : France – Azerbaïdjan

Les résultats des 8èmes de finale

Cadets

France – Espagne : 3-1

Fabio Rakotoarimanana – Arnau Pons : 2/3
Myshaal Sabhi – Iker Gonzalez : 3/0
M. Sabhi / F. Rakotoarimanana – A. Pons / I. Gonzalez : 3/2
Myshaal Sabhi – Arnau Pons : 3/1

Emmanuel Rachez, coach de l’équipe de France Cadets : « Nous savions que le match n’allait pas être facile, l’Espagne possède un bon joueur qui l’a d’ailleurs prouvé en battant Fabio. La victoire en double a été compliquée à se dessiner mais elle était importante. Tous les matchs seront difficiles, les joueurs le savent mais ils sont prêts. »

Cadettes

France – Belgique : 3-0

Prithika Pavade – Julie Van Hauwaert : 3/0
Charlotte Lutz – Estelle Duvivier : 3/2
P. Pavade / C. Chomis – E. Duvivier / M. Renuart : 3/0

Juniors garçons

France – République Tchèque : 3-0

Irvin Bertrand – Radek Skala : 3/0
Bastien Rembert – Frantisek Onderka : 3/0
Lilian Bardet – Radim Bako : 3/0

Juniors filles

France – Pays-Bas : 3-1

Leïli Mostafavi – Men Shuohan : 1/3
Lucie Gauthier – Rachel Gerarts : 3/0
Isa Cok – Yoeke Gunsing : 3/0
Lucie Gauthier – Men Shuohan : 3/1

Live vidéo

Tout au long de la compétition, les parties disputées sur les tables 1 et 2 sont diffusées en direct sur Laola1.TV


Informations pratiques

Championnats d’Europe jeunes
15 au 24 juillet – Cluj (Roumanie)