Site officiel

actualité

Place aux épreuves individuelles

Publié le : 20/07/2018
Modifié le : 20/07/2018

L’équipe de France Juniors et Cadets a connu une journée de transition aujourd’hui à Cluj (Roumanie). Après avoir savouré la réussite de l’épreuve par équipes ce matin, les jeunes tricolores se sont lancés à l’assaut des épreuves individuelles avec les 3 premières paires de doubles engagées, toutes victorieuses. Une journée marathon attend l’équipe de France demain avec le début des tableaux en simple à partir de 8h heure française.
Le site de la compétition

Le programme des Bleuets - Samedi 21 juillet

Simple Cadets – 64èmes de finale

9h (8h HF) – Table 22 : Thibault Poret – Filip Delincak SVK
9h45 (8h45 HF) – Table 24 : Félix Lebrun – Stoyan Sariev BUL

Juniors filles – 64èmes de finale

12h (11h HF) – Table 13 : Camille Lutz – Elisavet Terpou GRE
12h45 (11h45 HF) – Table 3 : Leïli Mostafavi – Valentina Roncallo ITA
12h45 (11h45 HF) – Table 22 : Isa Cok – Ana Maria Vertiz ESP

Simple Cadettes – 64èmes de finale

13h30 (11h30 HF) – Table 1 : Charlotte Lutz – Anastasiia Moskaliuk UKR LIVE
14h15 (13h15 HF) – Table 4 : Lucie Farcy – Annett Kaufmann GER
14h15 (13h15 HF) – Table 22 : Chloé Chomis – Diana Gurschi MDA

Double Juniors garçons – 32èmes de finale

15h (14h HF) – Table 1 : L. Bardet / B. Rembert – T. Christensen / D. Simonsen DEN LIVE
15h (14h HF) – Table 2 : I. Bertrand / C. Pletea ROU – F. Radovic MNE / S. Cyprich SVK LIVE
15h (14h HF) – Table 5 : L. De Nodrest / J. Rolland – T. Yilmaz / B. Tok TUR

Double Juniors filles – 32èmes de finale

15h30 (14h30 HF) – Table 12 : L. Gauthier / A. Kolish RUS – B. Kahraman / M. Ozturk TUR
15h30 (14h30 HF) – Table 21 : L. Mostafavi / I. Cok – K. Adamsky / V. Karlin ISR
16h (15h HF) – Table 7 : C. Lutz / C. Silva POR – O. Yilmaz / E. Harac TUR

Double Mixte Cadets – 32èmes de finale

16h30 (15h30 HF) – Table 7 : M. Sabhi / C. Lutz – S. Sariev / D. Nikolova BUL
16h30 (15h30 HF) – Table 17 : F. Rakotoarimanana / P. Pavade – J. Goldir / L. Vinczeova SVK
16h30 (15h30 HF) – Table 13 : T. Poret / C. Chomis – T. Ramljak / M. Gnjatic BIH
17h (16h HF) – Table 6 : F. Lebrun / L. Farcy – D. Hogye / A. Volentics HUN
En cas de victoire(s), 16èmes de finale à partir de 20h (19h HF) et 8èmes de finale à partir de 21h (20h HF)

Double Mixte Juniors – 32èmes de finale

17h (16h HF) – Table 12 : J. Rolland / L. Gauthier – A. Kacerauskas / K. Sciglaite LTU
17h (16h HF) – Table 19 : I. Bertrand / L. Mostafavi – I. Damianis / E. Terpou GRE
17h30 (16h30 HF) – Table 8 : L. De Nodrest / C. Lutz – Z. Itshak ISR / M. Ozturk TUR
17h30 (16h30 HF) – Table 17 : B. Rembert / A. Dragoman – C. Wang / X. Chen AZE
17h30 (16h30 HF) – Table 16 : L. Bardet / I. Cok – S. Da Silva / V. Santos POR
En cas de victoire(s), 16èmes de finale à partir de 19h30 (18h30 HF) et 8èmes de finale à partir de 20h30 (19h30 HF)

Double Cadets – 32èmes de finale

18h (17h HF) – Table 7 : F. Lebrun / T. Poret – H. Hoermann / F. Kohler GER

Double Cadettes – 32èmes de finale

18h30 (17h30 HF) – Table 9 : L. Farcy / C. Lutz – G. Ivanova / D. Nikolova BUL
18h30 (17h30 HF) – Table 15 : P. Pavade / C. Chomis – A. Volentics / N. Tanacs HUN


Informations pratiques

Championnats d’Europe jeunes
15 au 24 juillet – Cluj (Roumanie)