Site officiel

actualité

Le point sur les stages

Publié le : 08/01/2019
Modifié le : 08/01/2019

C’est une habitude qui perdure depuis plusieurs saisons désormais : les équipes de France profitent du début de l’année pour s’aménager une période de stages. Un moment privilégié pour se remettre dans le rythme avant de nombreuses et importantes échéances qui pointent à l’horizon entre championnats de France, championnats du Monde et championnats d’Europe par équipes en septembre à Nantes. Le point sur les différents regroupements en cours.

Stage international seniors garçons

Hong-Kong – 27 décembre au 12 janvier

Léo de Nodrest – Issy-les-Moulineaux
Tristan Flore – Pontoise-Cergy
Bastien Rembert – Nantes
Alexandre Robinot – Chartres
Joé Seyfried – Saint-Denis

Encadrement :
Han Hua – Directeur de l’équipe de France masculine
Matthias Cerlati – Préparateur physique

Stage Juniors garçons

Chine – 5 au 28 janvier

Lilian Bardet – Tours
Myshaal Sabhi – Charleville-Mézières
Dorian Zheng – Roanne
Entraîneur : Aurélien Puel

Stage seniors dames

Créteil – 3 au 12 janvier

Pauline Chasselin – Metz
Nolwenn Fort – Joué-lès-Tours
Lucie Gauthier – Nîmes
Laura Gasnier – Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Carole Grundisch – Metz
Océane Guisnel – Poitiers
Judith Liu – Issy-les-Moulineaux
Stéphanie Loeuillette – Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Marie Migot – Poitiers
Leïli Mostafavi – Saint-Denis
Laura Pfefer – Issy-les-Moulineaux
Roza Soposki – Nîmes
Yuan Jia Nan – Poitiers
Audrey Zarif – Saint-Quentin

Encadrement
Isabelle Thibaud – Directrice du stage
Rozenn Jacquet-Yquel – Manager de l’équipe de France seniors dames
Armand Duval – Entraîneur national
Li Samson – Entraîneur équipe de France seniors dames
Wang Yanan – Entraîneur/relanceuse
Josias Nayaga – Préparateur physique
Tong Yen-Lu – Kinésithérapeute

Stage national jeunes garçons

Ceyrat – 2 au 12 janvier 2019

Guillaume Alcayde – Romans
Thibault Bailliet – Vern
Lilian Bardet – Tours
Matéo Boheas – Angers
Romain Brard – Argentan
Jules Cavaille – Cugnaux/Villeneuve
Denis Dorcescu – Rouen
Antoine Doyen – Chartres
Bilal Hamache – Cestas
Alexis Lebrun – Montpellier
Vincent Picard – Chartres
Fabio Rakotoarimanana – La Garde
Myshaal Sabhi – Charleville-Mézières
Dorian Zheng – Roanne
Martin Baechler – Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Dylan Chaperon – Rouen
Corentin Lemire – Quevilly
Louis Laine-Campino – Tours
Ethan Claude – Alfort
Hugo Deschamps – Six fours
Milhane Jellouli – Clamart
Alexis Kouraichi – Vincennes
Thibault Poret – Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Célian Besnier – Mulhouse
Félix Lebrun – Montpellier
Elian Zemmal – Le Chesnay
Marius Benchat – Caen
Flavien Coton – Bruille
Nathan Lam – Lille
Flavio Mourier – Grésivaudan
Robin Perli – Sassenage

Encadrement :
Benoît Montauban – Relanceur
Jérôme Bahuaud – Entraîneur Pôle France Nantes
Dorin Calus – Entraîneur Pôle France Nantes
David Johnston – Entraîneur équipe de France Juniors
Aurélien Puel – Entraîneur équipe de France Juniors
Emmanuel Rachez – Responsable Pôle France Nantes
Christian Danciu – Entraîneur Pôle France Nantes
Frédéric Guerin – Entraîneur Ligue AURA
Ludovic Jaumotte – Entraîneur
Nicolas Metaireau – Entraîneur Pôle France Jeunes Tours
Olivier Ouazana – Entraîneur Pôle National Sud
Malin Plotuna – Entraîneur Pôle Espoirs Normandie
Benoît Gilbert – Kinésithérapeute

Stage national Minimes / Cadettes / Juniors

Nancy – 3 au 12 janvier 2019

Clara Collinet – Reuilly
Cléa de Stoppeleire – Mondeville
Maya Douine – Mondeville
Léa Minni – Schiltigheim
Clara Beaudron – Le Mans
Crystal Chan – Villemomble
Clémence Chevallier – Saint-Maur
Emeline Gout – Igny
Lucie Mobarek – Béthune-Beuvry
Jeanne Robbes – Mondeville
Mathilde Cariou – Loperhet
Marie Chapet – Draveil
Chloé Chomis – Saint-Denis
Bérénice Marteau – Nîmes
Amélie Pauly-Prost – Issy-les-Moulineaux
Julie Pennec – Loperhet
Vony-Ange Randriantsoa – Issy-les-Moulineaux
Isa Cok – Issy-les-Moulineaux
Lucie Farcy – Béthune-Beuvry
Loa-Line Frete – Saint-Quentin
Lou Frete – Saint-Quentin
Camille Lutz – Saint-Denis
Charlotte Lutz – Schiltigheim
Prithika Pavade – Saint-Denis
Claire Picard – Joué-lès-Tours
Elise Pujol – Neuves-Maisons
Karen Raharimanana – Issy-les-Moulineaux
Sofia Ray – Echirolles-Eybens

Encadrement :
Benjamin Genin – Entraîneur Pôle France Nancy
Nicolas Greiner – Entraîneur
Malory Lasnier – CTR Bourgogne-Franche-Comté
Perrine Laurent – Educatrice sportive Issy-les-Moulineaux
Ludovic Remy – Responsable Pôle France Nancy