Site officiel

actualité

Crédit photo : ITTF
Crédit photo : ITTF

Résultats des Bleus

Publié le : 25/03/2019

Du 20 au 24 mars, nos Tricolores étaient présents sur les différentes étapes du World Tour. Petit tour d'horizons des résultats. A partir de demain, une partie des effectifs seniors sont actuellement à Doha au Qatar pour y jouer le World Tour classé Platinum. 

Les résultats 

Oman 

Le site de la compétition

En double

Laura Gasnier - Tristan Flore : défaite en demi-finale contre Lin Yun-Ju - Cheng I-Ching de Taipei
Tristan Flore - Emmanuel Lebesson : défaite en quart de finale contre les japonais Jin Takuya  - Oikawa Mizuki

En simple

Emmanuel Lebesson : défaite en quart de finale 1-4 Sathiyan Gnanasekaran IND
Can Akkuzu : défaite en 16e de finale 3-4 Emmanuel Lebesson FRA
Tristan Flore : défaire en 32e de finale 0-4 Amalraj Anthony IND
Alexandre Cassin : défaite en 64e de finale 3-4 Aliaksandr Khanin BLR
Benjamin Brossier : ne sort pas des qualifications
Laura Gasnier : défaite en 32e de finale 2-4 Dina Meshref EGY
Marie Migot : ne sort pas des qualifications chez les seniors et en moins de 21 ans, défaite en 16e de finale Rui Xuan Goi SGP

Espagne

Le site de la compétition

En double

Stéphanie Loeuillette et Yuan Jia Nan : Vainqueur 3-0 Natalia Bajor – Natalia Partyka POL
Bastien Rembert – Jules Rolland : défaite en 16e de finale 0-3 Kilian Ort - Dang Qiu GER
Alexandre Robinot – Joé Seyfried : défaite en 16e de finale 0-3 Tomoya Fujimura - Yusuke Sadamatsu JPN

En simple

Yuan Jia Nan : défaite en huitièmes de finale 2-4 Li Xiang ITA
Joé Seyfried : défaite en 64e de finale 2-4 Kohei Sambe JPN
Stéphanie Loeuillette : défaite en 32e de finale 3-4 Rachel Moret SUI
Pauline Chasselin : défaite en 32e de finale 2-4 Ni Xia Lian LUX
Enzo Angles : défaite en 32e de finale 2-4 Robin Devos BEL
Alexandre Robinot : défaite en 32e de finale 2-4 Par Gerell SWE
Nolwenn Fort : ne sort pas des qualifications
Lilian Bardet : ne sort pas des qualifications
Mehdi Bouloussa : ne sort pas des qualifications

Moins de 21 ans

Audrey Zarif : défaite en quart de finale 1-3 Leonie Hartbrich HUN
Bastien Rembert : défaite en demi-finale 0-3 Jules Rolland FRA et chez les seniors défaite en 64e de finale 3-4 Lubomir Jancarik CZE
Irvin Bertrand : défaite en demi-finale 2-3 Horacio Cifuentes ARG
Jules Rolland : finaliste contre Horacio Cifuentes ARG
Léo De Nodrest : défaite en 32e de finale 1-3 Chien-Tu Huang TPE
 

Italie

Le site de la compétition 

Epreuve par équipes

Juniors garçons : le bronze pour Vincent Picard, Dorian Zheng et Fabio Rakotarimanana
Juniors filles : défaite en quart de finale contre l’Italie

En double

Félix Lebrun et Thibault Poret : en argent
Hugo Deschamps et Alexis Kouraichi : en bronze

En simple

Loa-line Frete : défaite en 64e de finale 0-3 Kuai Man CHN
Cléa De Stoppeliere : défaite en 64e de finale 1-3 Rachel Sung USA
Alexis Kouraichi : défaite en 64e de finale 0-3 Dragos Alexandru Bujor ROU
Hugo Deschamps : défaite en quart de finale 2-3 Louis Laffineur BEL
Charlotte Lutz : défaite en 64e de finale 0-3 Anna Brzyska POL
Félix Lebrun : défaite en 16e de finale 0-3 Iulian Chirita ROU
Thibault Poret : défaite en 16e de finale 0-3 Darius Movileanu ROU
Bérénice Marteau : défaite en 64e de finale 1-4 Arina Slautina RUS
Fabio Rakotarimanana : défaite en 64e de finale 0-4 Xiang Peng CHN
Bilal Hamache : défaite en 64e de finale 0-4 S Csaba Andra HUN
Julie Pennec : défaite en 64e de finale 2-4 Elizabet Abraamian RUS
Alexis Lebrun : défaite en 32e de finale 2-4 Maksim Grebnev RUS
Vincent Picard : défaite en 32e de finale 1-4 Zeng Beixun CHN
Isa Cok : défaite en 16e de finale 0-4 Anna Wegrzyn POL
Dorian Zheng : défaite en 16e de finale 2-4 Andrea Puppo ITA