Site officiel

actualité

La sélection française

Publié le : 11/06/2019
Modifié le : 11/06/2019

La Direction Technique Nationale a dévoilé la sélection qui défendra les couleurs de l’équipe de France lors des prochains Championnats d’Europe Jeunes organisés en République Tchèque du 7 au 16 juillet 2019. Une délégation de 17 joueurs et joueuses s’envolera en direction d’Ostrava au début du mois de juillet. Retrouvez ci-dessous la sélection par catégories.
Le site de la compétition

La sélection française

Juniors garçons – 5 joueurs

  • Le meilleur junior français au classement mondial U18 de mai publié en juin 2019 : Vincent PICARD n° 7 mondial U18
  • Le champion de France 2019 junior du tableau du simple : Myshaal SABHI
  • Le vainqueur du tableau du simple junior du WJC de France 2019 : pas de joueur répondant à ce critère
  • Les places restantes seront des choix DTN : Lilian BARDET n° 14 mondial U18, Dorian ZHENG n° 19 mondial U18, Fabio RAKOTOARIMANANA (1/2 finaliste aux France juniors ).

Équipe : Vincent PICARD, Myshaal SABHI, Lilian BARDET, Dorian ZHENG, Fabio RAKOTOARIMANANA
Capitaine : David JOHNSTON

Juniors filles – 4 joueuses

  • Les 2 meilleures classées au classement mondial U18 à condition qu’elles soient classées parmi les 30 mondiales (prise en compte du classement mondial de mai publié début juin 2019) : Isa COK (n°24), Prithika PAVADE (n°2, sélectionnée en CF),
  • La championne de France Juniors Filles : Prithika PAVADE (sélectionnées en CF)
  • La n°1 française au classement national de juin 2019 : Isa COK
  • Les places restantes seront des choix DTN : Camille LUTZ, Julie PENNEC, Marie CHAPET

Équipe : Isa COK, Camille LUTZ, Julie PENNEC, Marie CHAPET (Remplaçante : Bérénice MARTEAU)
Capitaine : Nicolas GREINER (Adjoint : Benjamin GENIN)

Cadets – 4 joueurs

  • Le meilleur français dans le classement européen U15 à condition qu’il soit classé parmi les 10 meilleurs européens (prise en compte du classement mondial de mai publié début juin 2019) : Hugo DESCHAMPS (n°9)
  • Champion de France Simple Cadets : Thibaut PORET
  • Vainqueur du WJC de France en simple cadets : Personne
  • Les places restantes seront des choix DTN : Félix LEBRUN, Alexis KOURAICHI

Équipe : Hugo DESCHAMPS, Thibaut PORET, Félix LEBRUN, Alexis KOURAICHI (Remplaçant : Elian ZEMMAL)
Capitaine : Jérôme BAHUAUD (Adjoint : Dorin CALUS)

Cadettes – 4 joueuses

  • La meilleure française dans le classement européen U15 à condition qu’elle soit classée parmi les 10 meilleures européennes (prise en compte du classement mondial de mai publié début juin 2019) : Prithika PAVADE (n°3)
  • Championne de France simple cadettes : Prithika PAVADE
  • Podium au WJC de France en simple cadettes : Prithika PAVADE
  • Les places restantes seront des choix DTN : Charlotte LUTZ, Lucie MOBAREK, Cléa DE STOPPELEIRE

Équipe : Prithika PAVADE, Charlotte LUTZ, Lucie MOBAREK, Cléa DE STOPPELEIRE (Remplaçante : Clémence CHEVALIER)
Capitaine : Ludovic REMY (Adjoint : Alice JONEAU)

Stages de préparation

Cadets

  • Nantes, du vendredi 07 (fin d’après-midi) au vendredi 14 juin 2019
  • Nantes, du dimanche 16 (en soirée) au vendredi 28 juin 2019

Juniors garçons

  • INSEP, du 18 au 28 juin
  • INSEP, du 1er au 05 Juillet

Cadettes et Juniors filles

  • Nancy, du dimanche 09 au dimanche 16 juin 2019
  • Nancy, du jeudi 20 au vendredi 28 juin 2019

Stage terminal

  • INSEP, du mardi 02 (pour le déjeuner) au vendredi 05 juillet 2019 (départ aux CEJ)