Site officiel

actualité

L'Europe à Minsk !

Publié le : 21/06/2019
Modifié le : 21/06/2019

La cérémonie d’ouverture de la deuxième édition des Jeux européens se déroule aujourd’hui à Minsk (Biélorussie). Du 21 au 30 juin 2019, plus de 170 athlètes tricolores engagés dans 15 disciplines, dont le tennis de table, défendront les couleurs de l’équipe de France. Une délégation française composée de 4 joueurs et 2 joueuses a pris ses quartiers à Minsk avant le début des épreuves programmées demain. Retrouvez ci-dessous toutes les informations pratiques pour ne rien manquer du parcours des Bleus aux Jeux européens.
Le site de la compétition

Formule de compétition

Simple – 48 joueurs

  • Toutes les parties se déroulent au meilleur des 7 manches (4 sets gagnants).
  • L’épreuve est disputée sous forme de tableau à élimination directe.
  • Les têtes de série 1 à 16 sont directement qualifiées pour les 16èmes de finale.
  • Les têtes de série 17 à 48 disputent les 32èmes de finale.
  • Les perdants des demi-finales jouent le match pour la médaille de bronze.
  • Les trois premiers de chaque tableau en simple

Par équipes – 12 pays

  • L’épreuve par équipes se dispute au meilleur des 5 parties : un double puis quatre simples.
  • La première équipe qui inscrit 3 parties remporte la rencontre.
  • Les parties sont disputées au meilleur des 5 manches (3 sets gagnants).
  • L’épreuve se déroule suivant un tableau à élimination directe.
  • Les têtes de série 1 à 4 sont directement qualifiées pour les quarts de finale.
  • Les têtes de série 5 à 12 disputent les 8èmes de finale.
  • Les perdants des demi-finales jouent le match pour la médaille de bronze.

Double mixte – 16 paires

  • Toutes les parties se déroulent au meilleur des 7 manches (4 sets gagnants).
  • L’épreuve est disputée sous forme de tableau à élimination directe à partir des 8èmes de finale.
  • Les perdants des demi-finales jouent le match pour la médaille de bronze.

Quotas olympiques

Les Jeux européens 2019 sont une épreuve qualificative pour les Jeux olympiques de Tokyo 2020. Ainsi, plusieurs places seront attribuées à l’issue de ces Jeux européens de la façon suivante :

  • Les 3 premiers de chaque tableau en simple décrocheront leur qualification pour Tokyo 2020 de manière nominative
  • La paire vainqueur des Jeux européens en double mixte sera qualifiée nominativement pour Tokyo 2020
  • Les vainqueurs des titres par équipes aux Jeux européens qualifieront leur pays pour l’épreuve par équipes des Jeux olympiques. Contrairement aux épreuves individuelles, la qualification n’est pas nominative, c’est un quota pour le pays.

Comment suivre la compétition

Sites internet

Les réseaux sociaux

Suivez en temps-réel et réagissez aux performances de l’équipe de France olympique en utilisant les hashtags #Minsk2019 #JeuxEuropéens #EspritBleu #AllezLesBleus et en suivant les comptes @FranceOlympique @Minsk2019BY et @FFTTofficiel sur :

Les Jeux européens sur La chaine L’Équipe

La chaine L’Équipe, canal 21 de la TNT, assurera la couverture télévisuelle des Jeux européens 2019. Retrouvez ci-dessous le planning des diffusions concernant tous les sports :

  • Vendredi 21 juin : 21h-23h
  • Samedi 22 juin : 11h30 – 15h + 18h – 21h
  • Dimanche 23 juin : 9h45 – 13h + 17h – 18h et 19h – 20h
  • Lundi 24 juin au vendredi 28 juin : 13h – 18h et 21h – 23h
  • Samedi 29 juin : 10h – 21h
  • Dimanche 30 juin : 12h – 23h

Diffuseur des championnats du Monde 2019 disputés à Budapest (Hongrie) en début d’année, La chaine L’Équipe suivra au plus près le parcours des pongistes tricolores à travers plus de 15 heures de diffusions en direct et de rediffusions programmées tout au long de la semaine. Retrouvez le planning des diffusions « Tennis de table » ci-dessous :

  • Dimanche 23 juin : de 19h à 21h
  • Mardi 25 juin : de 13h30 à 15h
  • Mercredi 26 juin : de 15h à 18h
  • Vendredi 28 juin : de 13h à 17h30
  • Samedi 29 juin : de 16h à 22h10

La sélection française

Simple messieurs

  • Simon Gauzy
  • Emmanuel Lebesson

Simple dames

  • Stéphanie Loeuillette
  • Laura Gasnier

Double mixte

  • Tristan Flore / Laura Gasnier

Par équipes messieurs

  • Simon Gauzy
  • Emmanuel Lebesson
  • Can Akkuzu

Informations pratiques

Jeux Européens 2019
22 au 30 juin 2019 - Minsk (Biélorussie)