Suivez en direct les résultats des équipes de France sur la 8ème journée des championnats d'Europe jeunes 2019 à Ostrava !
Le site de la compétition
Programme et résultats des Bleuets - Dimanche 14 juillet
Simple Cadets – 32èmes de finale
Thibault Poret – Kristian Uherik SVK : 4/0
Félix Lebrun – Dimitar Stefanov BUL : 4/0
Hugo Deschamps – Mykyta Zavada UKR : 4/0
Alexis Kouraichi – Madis Moos EST : 4/2
Simple Cadettes – 32èmes de finale
Lucie Mobarek – Alina Zavarykina RUS : 1/4
Prithika Pavade – Uliana Dronova UKR : 4/1
Charlotte Lutz – Anna Kubiak POL : 4/0
Cléa De Stoppeleire – Ana Harapovic CRO : 0/4
Simple Juniors garçons – 32èmes de finale
Myshaal Sabhi – Radim Bako CZE : 4/1
Vincent Picard – Jonatan Mcdonald SWE : 4/0
Dorian Zheng – Stanislav Strogov EST : 4/1
Lilian Bardet – Owen Cathcart IRL : 4/0
Fabio Rakotoarimanana – Anton Limonov UKR : 3/4
Simple Juniors filles – 32èmes de finale
Isa Cok – Ulyana Alkhouskaya BLR : 4/2
Julie Pennec – Yuki Tsutsui GER : 4/1
Double mixte Cadets - Quarts de finale
T. Poret / P. Pavade - E. Huszvar / D. Tolgyes HUN : 3/0
Médaille assurée pour l'équipe de France
Double mixte Juniors - Quarts de finale
L. Bardet / I. Cok - L. Katsman / E. Abraamian RUS : 0/3
Double Cadets – 16èmes de finale
F. Lebrun / T. Poret – M. Podobnik / A. Goltnik SLO : 3/0
A. Kouraichi / H. Deschamps - S. Ameti / R. Stutz AUT : 3/1
Double Cadettes – 16èmes de finale
P. Pavade / E. Zaharia ROU – A. Peters / F. Hoogeven NED : 3/0
C. Lutz / L. Mobarek - D. Cosic BIH / H. Loncarevic CRO : 3/2
C. De Stoppeleire / S. Earley IRL - V. Matiunina / U. Dronova UKR : 0/3
Double Juniors garçons – 16èmes de finale
D. Zheng / M. Sabhi – D. Toma / M. Nemaciuc ROU : 3/0
F. Rakotoarimanana / T. Giovannetti ITA – O. Kosolosky / A. Rassenfosse BEL : 0/3
L. Bardet / V. Picard – E. Hardemeier / B. Moullet SUI : 3/0
Double Juniors filles – 16èmes de finale
I. Cok / Ca. Lutz – D. Urita / L. Popescu ROU : 3/1
M. Chapet / J. Pennec – Z. Blaskova CZE / F. Schreiner GER : 0/3
Simple Cadets - 16èmes de finale
Thibault Poret - Gabriellus Camara NED : 4/2
Félix Lebrun - Sergey Rhyzov RUS : 4/3
Alexis Kouraichi - Andrei Tomica ROU : 4/1
Hugo Deschamps - Nolan Lerat BEL : 4/1
Simple Juniors garçons - 16èmes de finale
Myshaal Sabhi - Truls Moregardh SWE : 0/4
Vincent Picard - Jan Zandecki POL : 4/3
Dorian Zheng - Yu Khinhang AZE : 0/4
Lilian Bardet - Martin Friis SWE : 4/2
Simple Juniors filles - 16èmes de finale
Julie Pennec - Anna Wegrzyn POL : 0/4
Isa Cok - Andjela Menger SRB : 4/0
Simple Cadettes - 16èmes de finale
Charlotte Lutz - Iolanta Yevtodii UKR : 4/0
Prithika Pavade - Nicole Arlia ITA : 4/2
La sélection française
Informations pratiques
Championnats d’Europe jeunes 2019
7 au 16 juillet - Ostrava (République Tchèque)