Les championnats d'Europe jeunes 2019 ont pris fin aujourd'hui à Ostrava. Retrouvez ci-dessous le palmarès des épreuves individuelles.
Le site de la compétition
Le palmarès complet
Simple Cadets
1. Darius Movileanu– Roumanie
2. Iulian Chirita – Roumanie
3. Alexis Kouraichi – FRANCE
3. Milosz Redzimski – Pologne
Simple Cadettes
1. Elena Zaharia – Roumanie
2. Vlada Voronina – Russie
3. Prithika Pavade – FRANCE
3. Svetlana Dmitrienko – Russie
Simple Juniors garçons
1. Truls Moregardh – Suède
2. Yu Khinhang – Azerbaïdjan
3. Vincent Picard – FRANCE
3. Vladimir Sidorenko – Russie
Simple Juniors filles
1. Anna Wegrzyn – Pologne
2. Jamila Laurenti – Italie
3. Daria Kisel – Biélorussie
3. Maria Tailakova – Russie
Double mixte Cadets
1. T. Poret / P. Pavade – FRANCE
2. M. Hollo / A. Kaufmann – Allemagne
3. D. Movileanu / I. Singeorzan – Russie
3. F. Kohler / N. Pranjkovic – Allemagne
Double mixte Juniors
1. S. Kulczycki / K. Wegrzyn – Pologne
2. L. Katsman / E. Abraamian – Russie
3. T. Moregardh / R. Muskantor – Suède
3. A. Tikhonov / K. Kazantseva – Russie
Double Cadets
1. I. Chirita / E. Ionescu – Roumanie
2. A. Kouraichi / H. Deschamps – FRANCE
3. T. Poret / F. Lebrun – FRANCE
3. T. Senkbeil / T. Schweiger – Allemagne
Double Cadettes
1. P. Pavade FRA / E. Zaharia ROU
2. S. Dmitrienko / A. Beresneva – Russie
3. V. Voronina / A. Zavarykina – Russie
3. W. Wrobel / I. Sztwiertnia – Pologne
Double Juniors garçons
1. L. Katsman / M. Grebnev – Russie
2. T. Moregardh SWE / V. Sidorenko RUS
3. L. Bardet / V. Picard – FRANCE
3. M. Kolodziejczyk AUT / V. Ursu MDA
Double Juniors filles
1. M. Tailakova / K. Kazantseva – Russie
2. O. Yilmaz / E. Harac – Turquie
3. I. Cok / Ca. Lutz – FRANCE
3. A. Kolish / E. Abraamian – Russie
Les 12 médailles tricolores
Médailles d’or : 3
Par équipes Cadettes : Prithika Pavade, Charlotte Lutz, Lucie Mobarek, Cléa De Stoppeleire
Double mixte Cadets : Thibault Poret / Prithika Pavade
Double Cadettes : Prithika Pavade / Elena Zaharia – Roumanie
Médaille d’argent 1 :
Double Cadets : Alexis Kouraichi / Hugo Deschamps
Médailles de bronze : 8
Par équipes Cadets : Thibault Poret, Félix Lebrun, Alexis Kouraichi, Hugo Deschamps
Par équipes Juniors filles : Camille Lutz, Isa Cok, Julie Pennec, Marie Chapet
Simple Juniors garçons : Vincent Picard
Simple Cadets : Alexis Kouraichi
Simple Cadettes : Prithika Pavade
Double Cadets : Thibault Poret / Félix Lebrun
Double Juniors filles : Camille Lutz / Isa Cok
Double Juniors garçons : Lilian Bardet / Vincent Picard
La sélection française
Informations pratiques
Championnats d’Europe jeunes 2019
7 au 16 juillet - Ostrava (République Tchèque)