Site officiel

actualité

Simon Gauzy dans le grand bain

Publié le : 28/11/2019
Modifié le : 28/11/2019

La Coupe du Monde 2019 messieurs débute demain matin à Chengdu (Chine). Seul tricolore engagé sur l’épreuve, Simon Gauzy a hérité du Danois Jonathan Groth et de l’Indien Sathiyan Gnanasekaran au cours du tirage de la phase de poules effectué aujourd’hui.
Le site de la compétition

Le programme de Simon Gauzy

Vendredi 29 novembre

3h HF : Simon Gauzy (22) – Sathiyan Gnanasekaran (30) IND LIVE
6h HF : Simon Gauzy (22) – Jonathan Groth (24) DEN LIVE

Formule de compétition

  • Les 8 premières têtes de série sont exemptées de la phase de poules
  • Les 12 autres joueurs sont répartis dans 4 poules de 3 joueurs
  • A l’issue de la phase de poules, les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour les 8èmes de finale
  • Une tête de série 1 à 8 affronte obligatoirement un joueur issu de la phase de poules en 8èmes de finale
  • S’en suit un tableau classique à élimination directe à partir des 8èmes de finale
  • Toutes les parties sont disputées au meilleur des 7 manches (4 sets gagnants)

Les diffusions

A la télévision

Détenteur des droits en France, le groupe Eurosport assurera plusieurs diffusions et rediffusions au cours du week-end et pendant le début de la semaine suivante. Retrouvez ci-dessous le programme de la Coupe du Monde sur Eurosport :

  • Samedi 29 novembre - 21h50 : Eurosport 1 – 2h
  • Samedi 29 novembre - 23h55 : Eurosport 1 – 2h
  • Dimanche 1er décembre - 7h20 : Eurosport 2 – 2h05
  • Dimanche 1er décembre - 9h25 : Eurosport 2 – 2h05 LIVE
  • Lundi 2 décembre - 1h30 : Eurosport 2 – 1h30
  • Mardi 3 décembre - 8h30 : Eurosport 2 – 1h
  • Mardi 3 décembre - 23h : Eurosport 1 – 1h
  • Mercredi 4 décembre - 8h30 : Eurosport 1 – 1h
  • Mercredi 4 décembre - 9h30 : Eurosport 2 – 1h30

Sur internet

L’intégralité des parties sera à suivre en direct sur la web TV de l’ITTF, itTV.

Les 20 joueurs qualifiés

Fan Zhendong – Chine – n°1
Ma Long – Chine – n°4
Harimoto Tomokazu – Japon – n°5
Hugo Calderano – Brésil – n°6
Timo Boll – Allemagne – n°8
Mattias Falck – Suède – n°9
Lin Yun-Ju – Taïwan – n°10
Koki Niwa – Japon – n°11
Dimitrij Ovtcharov – Allemagne – n°12
Lee Sangsu – Corée du Sud – n°18
Quadri Aruna – Nigéria – n°20
Simon Gauzy – France – n°22
Vladimir Samsonov – Biélorussie – n°23
Jonathan Groth – Danemark – n°24
Kristian Karlsson – Suède – n°25
Jha Kanak – États-Unis – n°26
Sathiyan Gnagnasekaran – Inde – n°30
Omar Assar – Égypte – n°34
Daniel Habesohn – Autriche – n°43
Hu Heming – Australie – n°66

Informations pratiques

Coupe du Monde Messieurs 2019
29 novembre au 1er décembre
Chengdu (Chine)