Site officiel

actualité

Les résultats de l'épreuve mixte et le programme des tournois

Publié le : 03/09/2020
Modifié le : 07/09/2020

La semaine de rentrée des équipes de France s'achève. Le tournoi féminin a rendu son verdict, Jia Nan YUAN s'impose face à Yanan WANG invitée pour l'occasion. Retrouvez ci-dessous tous les résultats des épreuves de cette semaine.

 

Les résultats du samedi 05 septembre

 

Tableau final féminin

 

Quart de finale

WANG - LI He 4 - 3
ZARIF - MOSTAFAVI 3 - 4
CHASSELIN - LOEUILLETTE 4 - 3
PAVADE - YUAN 2 - 4

Demi-finale

WANG - MOSTAFAVI 4 - 1
CHASSELIN - YUAN 2 - 4

Finale

WANG - YUAN 1 - 4

Place 3-4

CHASSELIN - MOSTAFAVI 4 - 1

 

 

Tableau B

Prétours

GASNIER - LE LANNIC 4 - 0
PFEFER - MOBAREK 4 - 0                       
GAUTHIER - MIGOT 1 - 4                       
GUISNEL - SALPIN 4 - 1

Quart de finale

FORT - GASNIER 2 - 4
PFEFER - COK 4 - 3
LUTZ Ch - MIGOT 4 - 2
GUISNEL - LUTZ C 4 - 2                

Demi-finale

GASNIER - PFEFER 2 - 4
LUTZ Ch - GUISNEL 1 - 4

Finale

PFEFER - GUISNEL 3 - 4

 

Résultats du vendredi 4 septembre

Classement des poules dames

 

Poule A

Poule B Poule C Poule D
1-WANG Yanan 4V 1-YUAN Jianan 4V 1-MOSTAFAVI Leïli 4V 1-CHASSELIN Pauline 3V
2-LOEUILLETTE Stéphanie 3V 2-ZARIF Audrey 3V 2-PAVADE Prithika 3V 2-LI He 3V
3-FORT Nolwenn 1V 3-LUTZ Camille 2V 3-LUTZ Charlotte 2V 3-COK Isa 2V
4-GUISNEL Océane 1V 4-LE LANNIC Agnès 1V 4-PFEFER Laura 1V 4-MIGOT Marie 2V
5-GAUTHIER Lucie 1V 5-MOBAREK Lucie 0V  5-GASNIER Laura 0V 5-SALPIN Anaïs 0V

Rencontres Poule A

LOEUILLETTE - FORT 4 - 1
GUISNEL - GAUTHIER 4- 1
WANG - GAUTHIER 4 - 2
GUISNEL - FORT 4 - 1
WANG - GUISNEL 4 - 1
LOEUILLETTE - GAUTHIER 4 - 3
WANG - LOEUILLETTE 4 - 0 
GAUTHIER - FORT 4 - 3
WANG - FORT 4 - 2 
LOEUILLETTE - GUISNEL 4 - 1

Rencontres Poule B

LE LANNIC - MOBAREK 4 - 2
ZARIF - LUTZ Camille 4 - 2
YUAN - LUTZ Camille 4 - 1
ZARIF - MOBAREK 4 - 2
YUAN - ZARIF 4 - 0
LE LANNIC - LUTZ Camille 1 - 4
YUAN - LE LANNIC 4 - 0
LUTZ Camille - MOBAREK 4 - 1
YUAN - MOBAREK 4 - 1
LE LANNIC - ZARIF 2 - 4

Rencontres Poule C

PFEFER - LUTZ Charlotte 2 - 4
PAVADE - MOSTAFAVI 1 - 4
GASNIER - MOSTAFAVI 0 - 4
PAVADE - LUTZ Charlotte 4 - 2
GASNIER - PAVADE 0 - 4
PFEFER - MOSTAFAVI 2 - 4
GASNIER - PFEFER 2 - 4
MOSTAFAVI - LUTZ Charlotte 4 - 1
GASNIER - LUTZ Charlotte 1 - 4
PFEFER - PAVADE 3 - 4

Rencontres Poule D

CHASSELIN - COK 4 - 3
MIGOT - SALPIN 4 - 3
LI - SALPIN 4 - 1
MIGOT - COK 4 - 0
LI - MIGOT 4 - 3
CHASSELIN - SALPIN 4 - 1
LI - CHASSELIN 4 - 2
SALPIN - COK  1 - 4
LI - COK 4 - 1
CHASSELIN - MIGOT 1 - 4

 

Résultats de l’épreuve par équipe messieurs

Formule qualification européenne : Classement

1er : Équipe 2 : ROBINOT Quentin, ROBINOT Alexandre, REMBERT Bastien
Coach : CABESTANY C

2ème : Équipe 1 :  FLORE Tristan, AKKUZU Can, LANDRIEU Andréa
Coach : CHILA Patrick

 3ème : Équipe 3 : BARDET Lilian, MADRID Marcos, DORR Esteban
Coach : PUEL Aurélien

4ème : Équipe 4 : LORENTZ Romain, PICARD Vincent, LEBRUN Alexis
Coach : JOHNSTON David

Tirage : 1 contre 4 et 2 contre 3

 

Équipe 1 - Équipe 4 : 3 - 0 

AKKUZU - LORENTZ 3 - 1
LANDRIEU -PICARD 3 - 0 
FLORE - LEBRUNFLORE 3 - 2

 

Équipe 2 - Équipe 3 : 3 - 0

MADRID - ROBINOT A. 0 - 3
DORR - ROBINOT Q0 - 3
BARDET - REMBERT 2 - 3

 

Finale
Équipe 1 - Équipe 2 : 
2 - 3

AKKUZU - ROBINOT A. 3 - 1
FLORE - ROBINOT Q. : 3 - 2
LANDRIEU - REMBERT 2 - 3
AKKUZU - ROBINOT Q. : 2 - 3
FLORE - ROBINOT A. : 1 - 3

Place 3-4

Équipe 3 - Équipe 4 : 3 - 2

DORR - LEBRUN : 2 - 3
BARDET - PICARD : 3 - 1
MADRID - LORENTZ : 3 - 0
DORR - PICARD 1 - 3
BARDET - LEBRUN : 3 - 0

 

Les résultats du jeudi 3 septembre

 

Double mixte :

Demi-finale : 

GASNIER/FLORE - CHASSELIN/DORR 1 - 3
YUAN/ LEBESSON - PAVADE/AKKUZU 3 - 0

Petite finale :

PAVADE/AKKUZU - GASNIER/FLORE 3 - 2

Finale :

YUAN/ LEBESSON - CHASSELIN/DORR 3 - 1