Site officiel

actualité

Les meilleurs jeunes européens réunis à Berlin

Publié le : 07/10/2020
Modifié le : 11/10/2020

Comme souvent en début de saison, le TOP 10 européen jeunes aura bien lieu du 9 au 11 octobre. Malgré le contexte particulier de ce début de saison, les jeunes vont pouvoir s'affronter sur une compétition de référence. La compétition débute vendredi matin à Berlin (Allemagne). Parmi les 40 joueurs et joueuses sélectionnés pour l’épreuve, 4 représenteront l’équipe de France jeunes pendant trois jours.

 

                               

Résultats des joueurs français

LUTZ Charlotte: 7 victoires, 2 défaites : 2ème au classement final des cadettes
LEBRUN Félix: 6 victoires, 1 défaite : 1er au classement final des cadets
PAVADE Prithika: 8 victoires, 0 défaite : 1ère au classement final des juniores
COK Isa: 2 victoires, 6 défaites : 6ème au classement final des juniores

Les résultats des rencontres des français :

LUTZ Charlotte - SOMMEROVA Helena 0 - 3
LUTZ Charlotte - MEI ROSU Bianca 3 - 2
LUTZ Charlotte -  VAN HAUWAERT Julie 3 - 1
LUTZ Charlotte - WILTSCHKOVA Dominika 3 - 0
LUTZ Charlotte - HUSEY Anna 3 - 1

LUTZ Charlotte - EARLEY Sophie 3 - 1
LUTZ Charlotte - STORTZ Jele
 3 - 0

LEBRUN Félix - ULLMANN Lleyton 3 - 0
LEBRUN Félix
- GOLDIR Jakub 3 - 0
LEBRUN Félix - ISTRATE Andrei Teodor 3 - 0
LEBRUN Félix - MOVILEANU Darius 3 - 0
LEBRUN Félix - CHIRITA Julian 3 - 2
LEBRUN Félix - ZALEWSKI Mateusz 1 - 3
LEBRUN Félix - BERZOSA Daniel 3 - 0

PAVADE Prithika - COK Isa 3 - 0
PAVADE Prithika - BONDAREVA Anastasia 3 - 1
PAVADE Prithika - BEZEG Reka 3 - 0
PAVADE Prithika - DARI Helga 3 - 0
PAVADE Prithika - ZADEROVA Linda 3 - 0
PAVADE Prithika - KISEL Darya 3 - 0
PAVADE Prithika - ZAHARIA Elena 3 - 1
PAVADE Prithika
- KLEE Sophia 3 - 0

COK Isa - ZADEROVA Linda 3 - 1
COK Isa - KISEL Darya 2 - 3
COK Isa - ZAHARIA Elena 2 - 3
COK Isa - BONDAREVA Anastasia 1 - 3
COK Isa - BEZEG Reka 2 - 3
COK Isa - DARI Helga 3 - 2
COK Isa - KLEE Sophia 0 - 3
COK Isa - PAVADE Prithika 
3 - 0

Le détail de tous les résultats ici.

Formule de compétition

Dans chacune des catégories, chaque joueur affronte les neuf autres membres au sein d'une poule unique. A l'issue des neuf tours de poule, le classement final est établi. Les parties se disputent au meilleur des 5 manches (3 manches gagnantes).

Les qualifiés par catégorie

Cadets

1. MOVILEANU Darius - Roumanie
2. CHIRITA Iulian - Roumanie
3. ISTRATE Andrei Teodor - Roumanie
4. BERZOSA Daniel - Espagne
5. RYZHOV Sergey - Russie
6. ZALEWSKI Mateusz - Pologne
7. GOLDIR Jakub - Slovaquie
8. CAMARA Gabrielius - Pays-Bas
9. ULLMANN Lleyton - Allemagne
10. LEBRUN Félix - France

Cadettes

1. BRZYSKA Anna - Pologne
2. EARLEY Sophie - Irlande
3. LUTZ Charlotte - France
4. KAUFMANN Annett - Allemagne
5. SOMMEROVA Helena - République Tchèque
6. ARLIA Nicole - Italie
7. HURSEY Anna - Pays de Galles
8. BERESNEVA Anastasiia - Russie
9. IVANOVA Anastasiia - Russie
10. WILTSCHKOVA Dominika - Slovaquie

Juniors garçons

1. KULCZYCKI Samuel - Pologne
2. KUBIK Maciej - Pologne
3. ANDRAS Csaba - Hongrie
4. BAN Ivor - Croatie
5. KOSOLOSKY Olav - Belgique
6. RASSENFOSSE Adrien - Belgique
7. MOREGARD Truls - Suède
8. STUMPER Kay - Allemagne
9. GREBNEV Maksim - Russie
10. DELINCAK Filip - Slovaquie

Juniores filles

1. COK Isa - France
2. LAURENTI Jamila - Italie
3. PAVADE Prithika - France
4. ABRAAMIAN Elizabet - Russie
5. KLEE Sophia - Allemagne
6. KISEL Darya - Biélorussie
7. ZAHARIA Elena - Roumanie
8. MALININA Natalia - Russie
9. ZADEROVA Linda – République Tchèque
10. DARI Helga - Hongrie

Réservistes

Dorian ZHENG et Camille LUTZ en catégorie juniors.
Cléa DE STOPPELEIRE en catégorie cadettes.

Coachs

Olivier OUAZANA - Entraîneur
Damien LOISEAU - Capitaine de l'équipe de France des moins de 15 ans féminines
Nicolas GREINER - Capitaine de l'équipe de France des moins de 18 ans féminines
Ludovic REMY - Capitaine et sélectionneur équipe de France Seniors Dames A

Suivre la compétition en direct