Le WTT Star Contender de Doha a débuté lundi jusqu’à samedi 25 septembre. 10 joueurs et joueuses de l’équipe de France ont fait le déplacement au Qatar.
Le tournoi principal débutera ce mercredi après les tours de qualification. Tous les participants entrent en lice dans le tableau principal avec notamment 5 français et françaises en simple et une paire en double dames. Simon Gauzy est qualifié pour les quarts de finale du tournoi.
Les français et françaises engagés
Messieurs : Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Can AKKUZU, Alexandre CASSIN, Irvin BERTRAND, Bastien REMBERT, Abdel-Kader SALIFOU
Dames : Jianan YUAN, Pauline CHASSELIN, Prithika PAVADE
Encadrement : Patrick CHILA, Ludovic REMY, Aurélien PUEL
Les résultats sont à suivre en direct sur cette page.
Voir en direct vidéo le WTT Star Contender de Doha
Calendrier & résultats
Lundi 21 septembre - 1er tour des qualifications
Prithika PAVADE - Ala MOHAMED (QAT) : 3-0
Irvin BERTRAND - LI Hon Ming (HKG) : 3-0
Bastien REMBERT - Mishel LEVINSKI (USA) : 3-0
Mardi 21 septembre - 2ème & 3ème tour des qualifications
Bastien REMBERT - Deni KOZUL (RUS) : 3-0 victoire par forfait de Bastien REMBERT
Irvin BERTRAND - CHO Seugmin (KOR) : 1-3
Alexandre CASSIN - CHEW Zhe Yu Clarence (IDN) : 3-0
Can AKKUZU - CHUA Josh Shao Han (SGP) : 3-0
Abdel-Kader SALIFOU - Manav Vikash THAKKAR (SGP) : 3-2
Prithika PAVADE - Solomiya BRATEYKO (UKR) : 2-3
Pauline CHASSELIN - ZHANG Wanling (SGP) : 3-1
Bastien REMBERT - Éric JOUATI (BRA) : 2-3
Alexandre CASSIN - LAM Siu Hang (HKG) : 2-3
Abdel-Kader SALIFOU - Can AKKUZU : 1-3
Can AKKUZU/Alexandre CASSIN - Cédric NUYTINCK (ROU)/Bojan TOKIC (SVN) : 0-3
Mercredi 22 septembre - 1er Tour principal
Jianan YUAN - Zhu CHENGZHU (HKG) : 3-0
Pauline CHASSELIN - NG Wing Nam (HKG) : 2-3
Pauline CHASSELIN/Prithika PAVADE - LEE Ho Ching/DOO Hoi Kem (HKG) : 0-3
Emmanuel LEBESSON - Joao MONTEIRO (POR) : 1-3
Can AKKUZU - Vitor ISHIY (BRA) : 3-2
Jeudi 23 septembre - 1/16e de finale & 1/8e de finale
Simon GAUZY - Lubomir PISTEJ (SVK) : 3-1
Can AKKUZU - Darko JORGIC (SVN) : 1-3
Jianan YUAN - Xiaoxin YANG (MON) : 0-3
Simon GAUZY - Kristian KARLSSON (SWE) : 3-0
Vendredi 24 septembre - 1/4 de finale
Simon GAUZY - Hugo CALDERANO (BRA) : 1-3