Site officiel

actualité

19 Tricolores en Autriche

Publié le : 08/11/2016
Modifié le : 08/11/2016

Après plusieurs semaines d'interruption en raison des championnats d'Europe et des coupes européennes, le circuit World Tour est de retour à partir de demain. Les meilleurs pongistes de la planète se retrouvent en Autriche, à Linz, pour l'avant-dernier World Tour de l'année 2016. Les Tricolores ont fait le déplacement en nombre puisqu'ils seront 19 sur la ligne de départ dès demain matin.
Le site de la compétition - La liste des engagés

Le programme des Tricolores – Mercredi 9 novembre

Moins de 21 ans messieurs – Qualifications

09h00 – Poule 8 : Mehdi Bouloussa – Adam Brat SVK
09h00 – Poule 9 : Joé Seyfried – Poh Shao Feng SIN
09h00 – Poule 14 : Paul Gauzy – Christian Friedrich AUT
10h30 – Poule 14 : Paul Gauzy – Li Hon Ming HKG
10h30 – Poule 9 : Joé Seyfried – Rares Sipos ROU
10h30 – Poule 8 : Mehdi Bouloussa – Juan Lamadrid CHI
10h30 – Poule 2 : Benjy Capello – Cristian Pletea ROU
20h15 – Poule 2 : Benjy Capello – Nils Hohmeier GER

Moins de 21 ans dames – Qualifications

09h30 – Poule 8 : Océane Guisnel – Anna Wegrzyn POL
10h00 – Poule 11 : Marie Migot – Teresa Oppelz AUT
10h00 – Poule 16 : Laura Pfefer – Alicia Cote CAN
11h00 – Poule 8 : Océane Guisnel – So Eka JPN
11h30 – Poule 11 : Marie Migot – Solomiya Brateyko UKR
11h30 – Poule 16 : Laura Pfefer – Sophia Kellermann AUT

Simple messieurs – Qualifications

12h45 – Poule 19 : Benjy Capello – Dragan Subotic SRB LIVE T2
12h45 – Poule 21 : Paul Gauzy – Miguel Vilchez ESP
12h45 – Poule 26 : Joé Seyfried – Antonino Amato ITA
12h45 – Poule 28 : Mehdi Bouloussa – David Vorcnik AUT
13h30 – Poule 48 : Andréa Landrieu – Zhu Cheng CHN
16h30 – Poule 3 : Benjamin Brossier – Li Hon Ming HKG
17h15 – Poule 29 : Abdel-Kader Salifou – Thomas Grininger AUT
17h15 – Poule 27 : Can Akkuzu – Jiri Martinko CZE
17h15 – Poule 19 : Benjy Capello – Alexey Liventsov RUS
18h00 – Poule 46 : Enzo Angles – Fang Yinchi CHN
18h00 – Poule 36 : Romain Lorentz – Cheng Pak Hei HKG
18h00 – Poule 35 : Alexandre Robinot – Lim Zheng SIN

Simple dames – Qualifications

14h15 – Poule 6 : Océane Guisnel – Katherine Low CHI
15h00 – Poule 14 : Laura Pfefer – Lucia Truksova SVK
15h00 – Poule 27 : Stéphanie Loeuillette – Alicia Cote CAN
15h00 – Poule 28 : Marie Migot – Lee Eunhye KOR
15h45 – Poule 31 : Laura Gasnier – Krisztina Ambrus HUN
20h15 – Poule 34 : Audrey Zarif – Natalia Castellano CHI
20h15 – Poule 31 : Laura Gasnier – Olga Vorobeva RUS
20h15 – Poule 30 : Pauline Chasselin – Park Joohyun KOR

La délégation française

Messieurs

Dames

Tristan Flore - Pontoise-Cergy
Benjamin Brossier - Istres
Can Akkuzu - Haguenau
Abdel-Kader Salifou - Rouen
Alexandre Robinot - Chartres
Romain Lorentz - Caen
Andréa Landrieu - Roanne
Enzo Angles - EP Isséenne
Mehdi Bouloussa - Saint-Denis
Joé Seyfried - Metz
Paul Gauzy - Istres
Benjy Capello - Boulogne-Billancourt
Audrey Zarif - Saint-Quentin
Marie Migot - Poitiers
Stéphanie Loeuillette - Entente Saint-Pierraise
Laura Pfefer - EP Isséenne
Océane Guisnel - Le Chesnay
Pauline Chasselin - Metz
Laura Gasnier - Mayenne