Site officiel

actualité

Groupe France Jeunes - Photo : Isabelle Thibaud
Groupe France Jeunes - Photo : Isabelle Thibaud

Open d'Espagne

Publié le : 19/05/2017
Modifié le : 24/05/2017

La délégation :

Les entraîneurs :

Emmanuel RACHEZ (responsable Pôle France de Nantes)
Ludovic REMY (entraîneur responsable Pôle France de Nancy)
Mikaël LOUEDEC (entraîneur)

Les filles :

Juniors
Lucie GAUTHIER (Nîmes ASPC)
​Bérénice MARTEAU (Nîmes ASPC)

Cadettes
Isa COK (Issy-les-Moulineaux) 
Lou FRETE (Saint-Quentin TT) 
Camille LUTZ (SU Schiltigheim TT)
Prithika PAVADE (Saint-Denis US93TT)

Les garçons en cadets 
Jules CAVAILLE (CP Auscitain) 
Bilal HAMACHE (ASPTT Romans) 
Myshaal SABHI (Charleville-Mezières Ardennes TT) 
Dorian ZHENG (Caen TTC)

Les résultats en simple : 

Simple Juniors filles - Tableau 

Toutes les cadettes étaient également engagées en simple juniors filles. 
Lucie Gauthier, Lou Frete et Isa Cok ne sortent pas de poules. Le parcours de Prithika Pavade s'est arrêté à la belle en 64e de finale contre la Biélorusse Marharyta  Baltushite. Bérénice Marteau et Camille Lutz chuteront en 32e de finale contre les Japonaises Maki Shiomo (0/4) et Yumeno Soma (2/4). 

Simple Juniors garçons - Tableau 

Jules Cavaillé est battu en 64e de finale par l'Allemand Meng Fanbo 2-4. Myshaal Sabhi et Dorian Zheng échouent en 32e de finale contre le Russe Artur Abusev (1-4) et le Japonais Kakeru Sone. Bilal Hamache s'est hissé jusqu'en 16e de finale où il s'est incliné à la belle contre l'Allemand Gerrit Engemann (3-4).  
 

Les résultats en double : 1 Médaille de Bronze

Double Juniors filles - Tableau

GAUTHIER Lucie /MARTEAU Berenice et COK Isa/ FRETE Lou : éliminées en 16e de finales
Prithika PAVADE et Camille LUTZ = Médaille de Bronze 

Double Juniors garçons - Tableau

Les paires sortent de poules
CAVAILLE Jules/SABHI Myshaal : éliminés en 32e de finale
HAMACHE Bilal /ZHENG Dorian: éliminés en 16e de finale

Le programme des prochains jours

Vendredi et samedi : par équipes. Les cadets garçons jouent en juniors et les cadettes dans leur catégorie.

Samedi et dimanche : Simples et doubles cadets