Site officiel

actualité

Crédit photo : Jean-Luc Delarue
Crédit photo : Jean-Luc Delarue

Le palmarès benjamins et cadets

Publié le : 28/05/2017
Modifié le : 30/05/2017

Les championnats de France Benjamins/Cadets viennent tout juste de se terminer à Joué-lès-Tours. Les huit titres nationaux ont été décernés. Retrouvez le palmarès complet de l'édition 2017.
Le site de la compétition  

Le palmarès

Double Benjamins – Tableau 

1. Maheidine Bella (Roncq ULJAP)/Lucas Grolleau (Jeumont PPC)
2. Félix Lebrun (Montpellier TT)/Marius Benchat (Lisieux ASTT)
3. Flavien Coton (Bruille CTT)/Nathan Lam (Lille Métropole ASPTT TT)
    Théau Cedat (Angoulême TTGF)/ Antoine Noirault (Périgné TT)

Double Benjamines – Tableau

1. Minni Léa (SUS TT)/Pujol Elise (Neuves Maisons)
2. De Stoppeleire Cléa (Flerien TT)/ Douine Maya (Mondeville USO)
3. Bled Gaëtane (Breteuil WG TT)/Herriou Solveig (Marly Le Roi US)
   Collinet Clara (Espérance Reuilly)/Pavade Brinda (Bourgetin TT)

Double Cadets – Tableau

1. Cavaillé Jules (CP Auch)/Hamache Bilal (Romans ASPTT) 
2. Sabhi Myshaal (Charleville Mezières)/Zheng Dorian (Caen TTC)
3. Alcayde Guillaume (AS Monaco)/Rakotoarimanana Fabio (La Garde TT)
   Fardel Kylian (Breteuil WG TT)/Poret Thibault (Entente Saint Pierraise TT)

Double Cadettes – Tableau

1. Pavade Prithika/Chomis Chloé (ST Denis US93TT) 
2. Cok Isa/Raharimanana Hanitra karen (Isséenne EP)
3. Cariou Mathilde/Pennec Julie (TT Loperhetois) 
   Iori Charlotte (TT ST Jeannais)/Ray Sofia (AL Echirolles Eybens TT)

Simple Benjamines – Tableau

1. Douine Maya (Mondeville USO)
2. De Stoppeleire Cléa (Flerien TT) 
3. Brinda Pavade (Bourgetin TT)
    Vang Eva (Nîmes ASPC)

Simple Benjamins – Tableau

1. Elian Zemmal (Chesnay 78 AS)
2. Lebrun Félix (Montpellier TT) 
3. Lam Nathan (Lille Métropole ASPTT TT)
    Perli Robin (USTT Sassenage)

Simple Cadettes – Tableau

1. Prithika Pavade (ST Denis US93TT)  
2. Isa Cok (Issy-les-Moulineaux)
3. Camille Lutz (SUS TT) 
   Raharimanana Hanitra karen (Issy-les-Moulineaux)

Simple Cadets – Tableau

1. Dorian Zheng (Caen TTC) 
2. Guillaume Alcayde (AS Monaco)
3. Cavaille Jules (CP Auch)
   Courgeon Marc (Nantes St Médard Doulon)

Retrouvez toutes les photos de la compétitions sur Flickr