Site officiel

actualité

J8 : En direct de Guimaraes

Publié le : 21/07/2017
Modifié le : 21/07/2017

Suivez en direct les résultats des Français engagés sur la 8ème journée des championnats d'Europe jeunes 2017 à Guimaraes.
Le site de la compétition

Résultats et programme des Tricolores – Vendredi 21 juillet

Simple Cadets – 32èmes de finale

Myshaal Sabhi – Patryk Pysk POL : 4/1
Bilal Hamache – Mauro Scharrer SUI : 4/2
Dorian Zheng – Lovro Zovko CRO : 4/1
Jules Cavaillé – Dalibor Diko SLO : 4/2

Simple Cadettes – 32èmes de finale

Camille Lutz – Anastassia Melnikova EST : 4/0
Lou Frete – Milena Erak AUT : 4/0
Prithika Pavade – Elisa Armanini ITA : 4/1
Isa Cok – Helena Sommerova CZE : 4/0

Simple Juniors garçons – 32èmes de finale

Bastien Rembert – Francisco Ruiz ESP : 4/0
Léo De Nodrest – Fangbo Meng GER : 4/1
Irvin Bertrand – Artur Grela POL : 4/1
Jules Rolland – Anton Kotov RUS : 4/0

Simple Juniors filles – 32èmes de finale

Romane Le Scour – Lisa Lung BEL : 0/4
Leïli Mostafavi – Mihaela Plaeasu ROU : 4/2
Nolwenn Fort – Nadezhda Bogdanova BLR : 4/1
Lucie Gauthier – Zdena Blaskova CZE : 3/4

Double mixte Juniors – Quarts de finale

J. Rolland / L. Gauthier – K. Nalepa / J. Slazak POL : 3/0

Double Cadettes – 16èmes de finale

P. Pavade / C. Lutz – K. Gryko / K. Krolikowska POL : 3/0
I. Cok / L. Frete – A. Miklukha UKR / A. Melnikova EST : 3/0

Double Cadets – 16èmes de finale

J. Cavaillé / M. Sabhi – G. Gogov / M. Petrov BUL : 3/0
B. Hamache / D. Zheng – P. Delincak / A. Klajber SVK : 3/1

Double Juniors garçons – 16èmes de finale

I. Bertrand / J. Rolland – A. Dilling / M. Andersen DEN : 1/3
L. De Nodrest / M. Stankevicius LTU – G. Piciulin / V. Broiakovskyi UKR : 2/3

Double Juniors filles – 16èmes de finale

L. Gauthier / N. Fort – M. Vukelic CRO / K. Strazar SLO : 3/0
L. Mostafavi / R. Le Scour – M. Delasa / S. Ettari ITA : 3/1

Simple Cadets - 16èmes de finale

Myshaal Sabhi - Tiago Li POR : 4/2
Bilal Hamache - Nicolas Degros BEL : 4/2
Dorian Zheng - Jakub Jankowski POL : 4/0
Jules Cavaillé - Frantisek Onderka CZE : 3/4

Simple Juniors garçons - 16èmes de finale

Bastien Rembert - Abdullah Yigenler TUR : 1/4
Irvin Bertrand - Valentin Pieraert BEL : 4/1
Jules Rolland - Wang Chenxi AZE : 2/4
Léo De Nodrest - Artur Abusev RUS : 2/4

Simple Juniors filles - 16èmes de finale

Leïli Mostafavi - Kristina Kazantseva RUS : 0/4
Nolwenn Fort - Chen Xingtai AZE : 1/4

Simple Cadettes - 16èmes de finale

Camille Lutz - Sofia Chen AUT : 4/2
Lou Frete - Jamila Laurento ITA : 4/3
Isa Cok - Valentina Roncallo ITA : 4/1
Prithika Pavade - Hana Arapovic CRO : 4/0


Informations pratiques

Championnats d'Europe jeunes 2017
14 au 23 juillet - Guimaraes (Portugal)