Site officiel

actualité

Le Palmarès des Championnats de France Handisport

Publié le : 18/06/2019
Modifié le : 18/06/2019

Les championnats de France Handisport de tennis de table se sont déroulés du 14 au 16 mai au Complexe Sportif du Parnasse à Nîmes (30). Pendant 3 jours, 144 compétiteurs se disputaient le titre de Champion de France dans l'une des 14 catégories. Retrouvez les résultats complets ci-dessous

Doubles Dames Assis

1. Fanny Bertrand (ASPC Nîmes) / Isabelle Lafaye (CS Charcot)
2. Emmanuelle Ferrier (Handisport Antibes Méditerranée) / Geneviève Clot (Marseille Provence Handisport)
3. Bernadette Darvant (CSINI St Jean De Dieu) / Monique Sirgand (Seynod TT)

Doubles Dames Debouts

1. Thu Khamkasomphou (O Hyères Toulon PM) / Anne Barneoud (ASU Lyon 8)
2. Valérie Brunet (Vaillante Angers TT) / Séverine Bobeche (Cholet TT)
3. Tania Babot (PS Besançon) / Muriel Grisey (PS Besançon)

Doubles Messieurs Assis

1. Maxime Thomas (CS Charcot) / Florian Merrien (Bayard Argentan)
2. Nicolas Savant-Aira (Marseille Provence TT) / Alexandre Delarque (ASPC Nîmes)
3. Stéphane Gil-Martins (Moulins-les-Metz) / Sylvain Noel (AMO Mer)

Double Messieurs Debouts

1.Benoît Grasset (Handisport Antibes Méditerranée) / Frédéric Bellais (Bayard Argentan)
2. Mathéo Boheas (Vaillante Angers TT) / Nicolas Testu (CTT Deols)
3. Lucas Didier (TT Plaisançois) / Corentin Gilles (Ping St Paulais)

Double Mixtes Assis

1. Florian Merrien (Bayard Argentan) / Fanny Bertrand (ASPC Nîmes)
2. Maxime Thomas (CS Charcot) / Annaelle Bonnot (Handisport Le Havre)
3. Alexandre Delarque (ASPC Nîmes) / Flora Vautier (Villeneuve Loubet TT)

Double Mixtes Debouts

1. Mathéo Boheas (Vaillante Angers TT) / Valérie Brunet (Vaillante Angers TT)
2. Frédéric Bellais (Bayard Argentan) / Audrey Paysserand (Vaillante Salon)
3. Théo Blanchard / Eliane Charbonneau (AS Evry Section Handi)

Simples Dames Classes 1 à 3

1. Fanny Bertrand (ASPC Nîmes)
2. Claire Launay (PanaLoisirs)
3. Emmanuelle Ferrier (Handisport Antibes Méditerranée)

Simples Dames Classes 4 et 5

1. Annabelle Bonnot (Handisport Le Havre)
2. Flora Vautier (Villeneuve-Loubet TT)
3. Monique Sirgand (Seynod TT)

Simples Dames Classes 6 à 8

1. Eliane Charbonneau (AS Evry Handisport)
2. Thu Khamkasomphou (O Hyères Toulon PM)
3. Anne Barneoud (ASU Lyon 8)

Simples Dames Classes 9 et 10

1. Valérie Brunet (Vaillante Angers TT)
2. Tania Babot (PS Besançon)
3. Séverine Bobeche (Cholet TT)

Simples Messieurs Classe 1

1. Alan Papirer (Moulins-les-Metz Handisport)
2. Cyril Hernandez (Handi Antibes Méditerranée)
3. Charlélie Arnaud (CS Charcot)

Simples Messieurs Classe 2

1. Stéphane Molliens (Moulins les Metz Handisport)
2. Julien Michaud (TTC Laurentin)
3. Vincent Boury (ASE Section Handisport)

Simples Messieurs Classe 3

1. Florian Merrien (Bayard Argentan)
2. Sylvain Noel (AMO Mer TT)
3. François Geuljans (Eveil Mendois TT)

Simples Messieurs Classe 4

1. Maxime Thomas (CS Charcot)
2. Alexandre Delarque (ASPC Nîmes)
3. Bernard Oliveros (Club Handisport Aixois)

Simples Messieurs Classe 5

1. Nicolas Savant-Aira (Marseille Provence TTH)
2. Noureddine Gharbi (ASPC Nîmes)
3. Philippe Durieux (AS Evry Handisport)

Simples Messieurs Classe 6

1. Bastien Grundeler (AS Evry Handisport)
2. Esteban Herrault (TT Joué-les-Tours)
3. Mouade Derkaoui (AS Evry Handisport)

Simples Messieurs Classe 7

1. Stéphane Messi (O Hyères Toulon  PM)
2. Axel Lavallart (St Laurent Blangy TT)
3. Loïc Viault (AP Melusine)

Simples Messieurs Classe 8

1. Clément Berthier (Loire Nord TT)
2. Guillaume Grillet (Toulon La Seyne Handi TT)
3. Florian Freiburger (TT St Heblain Handisport)

Simples Messieurs Classe 9

1. Frédéric Bellais (Bayard Argentan)
2.Christian Chesnel (AS Evry Handisport)
3. Lucas Didier (TT Plaisançois

Simples Messieurs Classe 10

1. Matéo Boheas (Vaillante Angers TT)
2. Benoît Grasset (Handisport Antibes Méditerranée)
3. Corentin Gilles (Ping St Paulais)


Informations pratiques

Championnats de France Handisport de tennis de table
14, 15 et 16 juin 2019
Complexe Sportif du Parnasse