Site officiel

actualité

17 Bleus à Varsovie

Publié le : 19/04/2016
Modifié le : 21/04/2016

Une délégation de 17 joueurs français dispute du 20 au 24 avril le World Tour Major Series de Pologne à Varsovie.
Le site de la compétition

Les Jeux dans les esprits

Dernière épreuve du World Tour avant la publication du classement mondial du mois de mai, le tournoi polonais revêt une importance particulière : il constitue la dernière chance de marquer des points pour les joueurs et joueuses qui espèrent un repêchage via le classement mondial dans l’optique d’une qualification pour les Jeux Olympiques.

Le programme des Tricolores – Mercredi 20 avril

Moins de 21 ans messieurs – Qualifications

Poule 12 : Joé Seyfried – Marek Tutura SVK : 3/0
Poule 5 : Andréa Landrieu – Soroosh Amiri Nia IRI : 3/0

Moins de 21 ans dames – Qualifications

Poule 2 : Marie Migot – Hanna Pasteyeva BLR : 3/0
Poule 8 : Laura Pfefer – Dominika Wolowiec POL : 3/0
Poule 2 : Marie Migot – Liu Qi HKG : 3/1
Poule 8 : Laura Pfefer – Mak Tze Wing HKG : 2/3

Simple messieurs – Qualifications

Poule 8 : Joé Seyfried – Khalid Assar EGY : 4/2
Poule 10 : Andréa Landrieu – Li Hon Ming HKG : 4/0
Poule 29 : Alexandre Cassin – Tomasz Tomaszuk POL : 4/1
Poule 39 : Alexandre Robinot – Adrian Wiecek POL : 4/0
Poule 40 : Can Akkuzu - Tomasz Lewandowski POL : WO
Poule 16 : Quentin Robinot – Helshan Weerasinghe ENG : 4/1
Poule 15 : Tristan Flore – Miguel Vilchez ESP : 4/0
Poule 8 : Joé Seyfried – Yaroslav Zhmudenko UKR : 3/4
Poule 7 : Benjamin Brossier – Michal Bankosz POL : 4/0
Poule 3 : Stéphane Ouaiche – Simon Pfeffer AUT : 4/0
Poule 18 : Antoine Hachard – Martin Khatchanov NED : 4/2
Poule 40 : Can Akkuzu – Marek Tutura SVK : 4/0
Poule 39 : Alexandre Robinot – Petr Fedotov RUS : 4/0
Poule 38 : Romain Lorentz – Ramil Mutygullin RUS : 4/3

Simple dames – Qualifications

Poule 2 : Laura Pfefer – Saki Shibata JPN : 0/4
Poule 3 : Stéphanie Loeuillette – Mak Tze Wing HKG : 4/0
Poule 15 : Marie Migot – Katarzyna Nowocin POL : 4/1
Poule 23 : Pauline Chasselin – Maria Vinogradova RUS : 4/1
Poule 24 : Audrey Zarif – Nadine Bollemeier GER : 1/4
Poule 5 : Carole Grundisch – Katerina Tomanovska CZE : 4/0
Poule 3 : Stéphanie Loeuillette – Viktoria Pavlovich BLR : 4/3

La délégation française

Messieurs

Dames

Stéphane Ouaiche - Villeneuve
Antoine Hachard - Villeneuve
Benjamin Brossier - Istres
Tristan Flore - Pontoise-Cergy
Romain Lorentz - Caen
Quentin Robinot - Hennebont
Alexandre Robinot - Chartres
Joé Seyfried - Metz
Alexandre Cassin - EP Isséenne
Andréa Landrieu - Roanne
Can Akkuzu - Haguenau
Carole Grundisch - Metz
Pauline Chasselin - Metz
Marie Migot - Poitiers
Audrey Zarif - Saint-Quentin
Stéphanie Loeuillette - Grand-Quevilly
Laura Pfefer - EP Isséenne

 Informations pratiques