Site officiel

actualité

Le palmarès des vétérans

Publié le : 24/04/2019
Modifié le : 25/04/2019

Au terme des 3 jours de compétition, les championnats de France Vétérans 2019 viennent de s’achever à Gien (45). Retrouvez ci-dessous le palmarès complet des 25 titres nationaux mis en jeu cette année dans le Loiret.
Le site de la compétition

Simple dames

Catégorie V1 - Le tableau

1. Sylvie Plaisant - Entente Saint Pierraise
2. Sophie Gapaillard - Ste Genevieve SP
3. Sylvie Cherchour - Gatinais CP
3. Cynthia Catrouillet - Murs Erigne ASITT

Catégorie V2 - Le tableau

1. Sophie Meslin - Coutances JA TT
2. Marie-Christine Tanguy - S Sottevillais Chemn C
3. Laurence Veillerot - Bois Colombes Sports
3. Emmanuelle Lucas-Maquin - Esperance St-Quay Portrieux

Catégorie V3 - Le tableau

1. Françoise Guilloteau - Aulnat ATT
2. Odile Legout - St Nazaire TT
3. Jocelyne Zabout - Vernantes Reveil Vernantais
3. Martine Lebreton - Pays Courvillois TT

Catégorie V4 - Le tableau

1. Colette Le Corvec - Grand Quevilly ALCL TT
2. Françoise Teisset - Nogent TT
3. Michèle De Santa Barbara - Nice Cavigal TT
3. Nicole Delaborde - AS St Vincent-Bragny

Catégorie V5 - Le tableau

1. Solange Fafournoux - Champagne TT
2. Nicole Pilliere - CS Membrollais TT
3. Maryvonne Del Castillo - J D Arc de Dax

Simple messieurs

Catégorie V1 - Le tableau

1. Vincent Nourtier - Bully LP
2. Doru nicolae Cernea - Entente Saint Pierraise
3. Stéphane Quain - Valenciennes USTT
3. Grégory Goedaer - Valenciennes USTT

Catégorie V2 - Le tableau

1. Christophe Le Corvec - SPO Rouen
2. Pierre Picard - SAG Cestas
3. Serge Lethorel - Boulogne Billancourt AC
3. Marc Kaleta - Argenteuil TT

Catégorie V3 - Le tableau

1. Francis Farroni - Amneville TT
2. Jean Taquet - Amiens STT
3. Pierre Collet - Gueugnon FC
3. Trang Meng Huoi - Noisiel Vlan

Catégorie V4 - Le tableau

1. Jacques Versang - Ambilly EP
2. Félix Jonnet - Ligne ASTT
3. Jean Jalley - Conde/Noireau SLSN
3. Philippe Capard - ASM Belfort TT

Catégorie V5 - Le tableau

1. Pierre Lailheugue - Hasparren MJ
2. Henri Yahiel - Boulogne Billancourt AC
3. Hubert Jacob - Annecy TT
3. René Greffion - Nantes Asgen

Double dames

Catégorie V1 - Le tableau

1. S. Gapaillard/S. Plaisant
2. S. Cherchour/G. Moreau
3. G. Bozec/B. Kerleroux
3. E. Lefort/V. Poupin

Catégorie V2 - Le tableau

1. C. Côme/S. Thivet
2. S. Meslin/M. Tanguy
3. C. Maradieux/ C. Picard
3. C. Debomy/ G. Resconval-Marengue

Catégorie V3 - Le tableau

1. F. Guilloteau/F. Lecointre
2. J. Desailly/O. Legout
3. M. Mauffrey/C. Milesi
3. M. Agostini/J. Zabout

Catégorie V4 - Le tableau

1. A. Bigot/De Santa Barbara M.
2. C. Le Corvec/M. Pontille
3. M. Casajus/M. Pennec
3. F. Beauduceau/F. Dugueperroux

Catégorie V5 - Le tableau

1. S. Fafournoux/Pilliere N.
2. M. Del Castillo/S. Leandri

Double messieurs

Catégorie V1 - Le tableau

1. S. Brochard/J. Guibert
2. B. Bonnevialle/J. Richard
3.P. Guillot/R. Perret
3. V. Nourtier/S. Thillier

Catégorie V2 - Le tableau

1. C. Le Corvec/Stoica
2. J. Carquin/R. Romero
3. J. Lamarre/ C. Ramon
3.C. Dufosse/Leplomb

Catégorie V3 - Le tableau

1. F. Farroni/J. Lebigot
2. P. Collet/P. Guillemart
3.T. Huoi/J. Monteau
3. P. Belley/J. Leroy

Catégorie V4 - Le tableau

1. F. Jonnet/ J. Versang
2. J. Mace/C. Simmoneaux
3. A. Flageul/S. Haitayan
3. A. Amiaud/D. Jarsale

Catégorie V5 - Le tableau

1. C. Decret/H. Yahiel
2. J. Dessertine/H. Jacob
3. P. Lailheugue/R. Martin
3. B. Lefevre/J. Siche

Double mixte

Catégorie V1 - Le tableau

1. X. Raynal/S. Cherchour
2. G. Goedaer/D. Cabot
3. D. Cernea/S. Plaisant
3. F. Goriaud/S. Gapaillard

Catégorie V2 - Le tableau

1. S. Lethorel/L. Veillerot
2. C. Ramon/C. Kovacs
3. J. Carquin/S. Thivet
3. C. Leplomb/S. Pavot

Catégorie V3 - Le tableau

1. J. Lebigot/E. Charbonneau
2. T. Huoi/F. Guilloteau
3. A. Geoffroy/M. D'Arbonneau
3. F. Farroni/M. Casy

Catégorie V4 - Le tableau

1. S. Haitayan/M. Pontille
2. J. Jalley/C. Le Corvec
3. D. Jarsale/G. Brambilla
3. J. Versang/F. Teisset

Catégorie V5 - Le tableau

1. P. Fafournoux/S. Fafournoux
2. R. Greffion/N. Pilliere
3. P. Lailheugue/M. Del Castillo
3. J. Dessertine/S. Leandri


Informations pratiques

Championnats de France vétérans 2019
20 au 22 avril - Gien