Site officiel

actualité

Sept clubs tricolores engagés

Publié le : 20/07/2020
Modifié le : 22/07/2020

Quelques mois après le sacre historique de Saint-Quentin en Ligue des Champions féminine suite à la décision de l'ETTU le 4 mai dernier actant l'annulation des compétitions européennes, les clubs engagés dans les coupes d’Europe saison 2020-2021 ainsi qu'une partie des groupes ont été dévoilés par l’Union Européenne de Tennis de Table. Comme lors de la saison 2019/2020, sept clubs français partiront à la conquête de l'Europe à partir du mois de Septembre dont cinq en Ligue des Champions et deux en coupe ETTU. Lys Lille et Pontoise-Cergy devront tout d'abord passer par un premier tour de qualification pour espérer rejoindre les phases de groupe de la Ligue des Champions. Chez les messieurs, la phase préliminaire se déroulera du 7 au 9 octobre et du 9 au 11 octobre chez les dames.
Le site de l'ETTU / La liste des clubs européens engagés

Les clubs français en lice

Ligue des Champions messieurs

Hennebont – Tête de série n°5
Pontoise-Cergy – Tête de série n°15

Ligue des Champions dames

Saint-Quentin – Tête de série n°4
Metz – Tête de série n°5
Lys Lille – Tête de série n°9

Coupe ETTU dames

Étival Clairefontaine – Tête de série n°3
Saint-Denis – Tête de série n°12

Les groupes

Ligue des Champions messieurs

Phase préliminaire

Mühlhausen (Allemagne) / Sokah Hoboken (Belgique)
Taverzo (Pays-Bas) / Irun (Espagne)
Ostrava (République Tchèque) / Działdowo (Pologne)
Walter Wels (Autriche) / Pontoise-Cergy

Phase de groupes

Poule A
Orenbourg (Russie)
Bogoria (Pologne)
Vainqueur du 1er Tour
Poule B
Lekaterinbourg (Russie)
Lisbonne (Portugal)
Vainqueur du 1er Tour
Poule C
Sarrebruck (Allemagne)
Roskilde (Danemark)
Vainqueur du 1er Tour
Poule D
Düsseldorf (Allemagne)
Hennebont
Vainqueur du 1er Tour

Ligue des Champions dames

Phase préliminaire

Lys Lille / Budaörs (Hongrie)
Girbau (Espagne) / Moravský Krumlov (République Tchèque)
Villach (Autriche) / Kazan (Russie)
Irun (Espagne) / Juncal (Portugal)

Phase de groupes

Poule A
Tarnobrzeg (Pologne)
Metz
Vainqueur du 1er Tour
Poule B
Linz (Autriche)
Carthagène (Espagne)
Vainqueur du 1er Tour
Poule C
Saint-Quentin
Taganrog (Russie)
Vainqueur du 1er Tour
Poule D
Berlin (Allemagne)
Hodonín (République Tchèque)
Vainqueur du 1er Tour

Coupe ETTU dames

Phase de groupes

Poule A
Cagliari (Italie)
Alicante (Espagne)
Flórina (Grèce)

Poule B
Linz (Autriche)
Novi Sad (Serbie)
Malonne (Belgique)
Poule C
Linares (Espagne)
Käerjeng (Luxembourg)
Saint-Denis
 
Poule D
Étival Clairefontaine

Norbello (Italie)
Namur (Belgique)