Site officiel

actualité

J2 : les résultats en direct

Publié le : 03/03/2018
Modifié le : 03/03/2018

Suivez en direct les résultats de la deuxième journée des championnats de France 2018 de tennis de table disputés au Kindarena de Rouen.
Le site de la compétition

Le programme du 3 mars

Simple dames – 16èmes de finale

Yuan Jia Nan – Eva Andorin : 4/0
Leïli Mostafavi – Elodie Nivelle : 2/4
Roza Soposki – Anaïs Salpin : 4/2
Laura Pfefer – Elisabeth Gladieux : 4/1
Pauline Chasselin – Pénélope Saul : 4/0
Marie Migot – Romane Le Scour : 4/0
Sylvie Plaisant – Marion Berthaud : 4/3
Aurore Le Mansec – Isa Cok : 4/1
Laura Gasnier – Nolwenn Fort : 4/0
Océane Guisnel – Lucie Gauthier : 2/4
Audrey Zarif – Marie Mollet : 4/1
Stéphanie Loeuillette – Camille Lutz : 4/1
Agnès Le Lannic – Rheann Chung : 4/0
Ioana Popescu – Emilie Jaffeux : 3/4
Emmanuelle Lennon – Amélie Pauly-Prost : 4/0
Carole Grundisch – Mélissa Haushalter : 4/0

Simple messieurs – 16èmes de finale

Emmanuel Lebesson - Thomas Le Breton : 4/2
Joé Seyfried - Jules Rolland : 4/0
Abdel-Kader Salifou - Damien Provost : 1/4
Stéphane Ouaiche - Jérémy Petiot : 4/3
Antoine Hachard - Paul Lavergne : 4/1
Alexandre Cassin - Paul Gauzy : 2/4
Andréa Landrieu - Admir Duranspahic : 4/0
Alexandre Robinot - Nicolas Reuseau : 4/2
Adrien Mattenet - Grégoire Jean : 4/3
Mehdi Bouloussa - Nolan Givone : 4/2
Can Akkuzu - Alexis Douin : 4/2
Brice Ollivier - Victorien Le Guen : 4/1
Romain Lorentz - Irvin Bertrand : 4/1
Benjamin Brossier - Bastien Rembert : 4/3
Enzo Angles - Titouan Raymond : 4/2
Quentin Robinot – Lilian Bardet : 4/0

Double dames – Demi-finales

Yuan Jia Nan / Aurore Le Mansec - Laura Gasnier / Audrey Zarif : 3/2
Océane Guisnel / Stéphanie Loeuillette - Pauline Chasselin / Carole Grundisch : 3/2

Double messieurs – Demi-finales

Emmanuel Lebesson / Abdel-Kader Salifou - Romain Lorentz / Brice Ollivier : 2/3
Alexandre Robinot / Joé Seyfried - Stéphane Ouaiche / Antoine Hachard : 3/0

Simple dames - 8èmes de finale

Yuan Jia Nan – Elodie Nivelle : 4/1
Roza Soposki – Laura Pfefer : 4/2
Pauline Chasselin – Marie Migot : 4/3
Sylvie Plaisant – Aurore Le Mansec : 0/4
Laura Gasnier – Lucie Gauthier : 4/3
Audrey Zarif – Stéphanie Loeuillette : 3/4
Agnès Le Lannic – Emilie Jaffeux : 4/3
Carole Grundisch – Emmanuelle Lennon : 4/1

Simple messieurs - 8èmes de finale

Emmanuel Lebesson – Joé Seyfried : 4/3
Stéphane Ouaiche – Damien Provost : 4/2
Antoine Hachard – Paul Gauzy : 4/3
Andréa Landrieu – Alexandre Robinot : 2/4
Adrien Mattenet – Mehdi Bouloussa : 3/4
Can Akkuzu – Brice Ollivier : 4/1
Romain Lorentz – Benjamin Brossier : 4/2
Quentin Robinot – Enzo Angles : 3/4

Simple dames - Quarts de finale

Yuan Jia Nan – Roza Soposki : 4/1
Aurore Le Mansec – Pauline Chasselin : 4/1
Laura Gasnier – Stéphanie Loeuillette : 4/2
Carole Grundisch – Agnès Le Lannic : 4/0

Simple messieurs - Quarts de finale

Emmanuel Lebesson – Stéphane Ouaiche : 2/4
Alexandre Robinot – Antoine Hachard : 4/0
Can Akkuzu – Mehdi Bouloussa : 4/1
Enzo Angles – Romain Lorentz : 4/0

Double dames - Finale

Océane Guisnel / Stéphanie Loeuillette - Yuan Jia Nan / Aurore Le Mansec : 3/2

Double messieurs - Finale

Alexandre Robinot / Joé Seyfried - Romain Lorentz / Brice Ollivier : 3/1

La compétition en direct

Table 1

Table 2

Table 3

Comment suivre la compétition ?

  • Les sites internet : Infos, résultats, billetterie, toutes les informations pratiques sont à retrouver le site de la compétition www.franceping.net et www.fftt.com
  • Les réseaux sociaux : Les championnats de France de tennis de table se vivent également sur les réseaux sociaux en utilisant les hashtags #FrancePing2018 et #Rouen2018 sur Facebook, Twitter et Instagram !
  • Suivez la compétition en direct :
    - Live-scoring
    - Live vidéo
    - Live TV : finales sur beIN SPORTS 3

Informations pratiques

Championnats de France 2018 de tennis de table
2 au 4 mars - Kindarena de Rouen
40 avenue de Lillebonne
76000 Rouen

Réagissez en direct sur les réseaux sociaux avec #FrancePing2018 et #Rouen 2018